Бендеры и бендерчанеКультураОбразование

Видеть и создавать прекрасное

Работники сферы культуры отметили профессиональный праздник. Несмотря на то, что их  деятельность продолжается и онлайн, артисты уже постепенно возвращаются в традиционный оффлайн. Наш корреспондент встретилась с одним из педагогов, которые приобщают молодое поколение к прекрасному и помогают раскрыть задатки творчества. Заведующая вокально-хоровым отделом Бендерской школы искусств – о своей работе, воспитанниках и пользе вокала для каждого человека.

«Когда ты находишься на работе, ты забываешь обо всём, и ничего не существует кроме детей, которые приходят. И ты столько терпения, труда, любви, проникаешься в каждого, потому что у нас – индивидуальные занятия. Каждый приходит со своим характером, у каждого происходят свои события. И мои родные дети говорят: «Мама, у тебя на всех хватает терпения. А вот нам – чуть-чуть». Я говорю, ну, такая у нас работа», – рассказывает заведующая вокально-хоровым отделом Бендерской детской школы искусств Людмила Столярчук.

Раскрыть в ребёнке талант, научить видеть и создавать прекрасное. Это те задачи, которые с легкостью решает Людмила Столярчук. Своим воспитанникам она преподает эстрадное, народное и хоровое пение. В профессии Людмила Николаевна около 15 лет.

«Её любят не только как педагога, но и как человека, который помогает им во всём. Я хочу сказать что таких преподавателей, как Людмила Николаевна, нужно ценить. Я считаю, что таких бы преподавателей побольше в республике – было б замечательно у нас поставлено и хоровое пение, и вокальное искусство», – уверен директор Бендерской детской школы искусств Валерий Солдатенков.

Музыка – увлечение детства, признается Людмила Николаевна. Школу искусств прошла сама по классу скрипки. Потом окончила музыкальное отделение в Бендерском педагогическом колледже и получила высшее образование в институте искусств имени Рубинштейна. Теперь педагог учит детей и подростков раскрывать себя в творчестве.

«В первую очередь, когда дети ко мне приходят, я им говорю: «Вы должны понимать, что вы – не ученики. Вы пришли для творчества, вы – артисты, вы открываете себя, возможности, потенциал», – делится Людмила Николаевна.

Для того, чтобы голос правильно звучал, надо приложить массу усилий и знаний. Это касается и сольного, и хорового пения, говорит педагог. Важна индивидуальная работа с каждым учеником на протяжении многих часов. Работа с голосом – это ещё и дыхательная гимнастика, так нужная в наше пандемийное время.

«Я просто рекомендую обратить особое внимание на такую область как вокал, потому что и от заикания, и от депрессии. Но и сейчас при коронавирусе нам тоже доктора рекомендуют использовать дыхательную гимнастику. И мы этим эффективно пользуемся. И наши дети находятся в добром здравии и продолжают с нами активно сотрудничать», – говорит педагог по вокалу.

Каждое новое поколение детей генерирует новые идеи. Школа искусств ждёт маленьких первооткрывателей. А педагоги, в свою очередь, предложат шанс эти идеи реализовать.

«Можно попробовать себя в любом направлении. Не обязательно петь, не обязательно танцевать. Если кто имеет желание рисовать – у нас и рисование присутствует. То есть в любом случае мне кажется, любой родитель, любой ребёнок найдёт себя в стенах нашей школы», – уверена Людмила Николаевна.

Как известно, культура – это фундамент любого общества. Пока мы существуем в культурном пространстве – государство будет развиваться.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»