Образование

Молодёжь за ЗОЖ

Экскурсии, конкурсы, благотворительные акции и тематические встречи. Эти и другие мероприятия проходят в Бендерах в дни декады молодежи. Выставка студенческих работ состоялась в Бендерском художественном колледже. Плакаты призывают к ЗОЖ и рациональному использованию интернет-ресурсов.

«Здоровый образ жизни молодежи — будущее нации». Коллажи из фотографий и изображений при помощи компьютерной графики выполнили будущие дизайнеры, ребята 3-4 курса. Главная задача, по словам педагогов, — активизировать творческое мышление, испытать уже полученные в колледже знания на практике и выполнить готовый плакат. Ну и конечно, пропаганда ЗОЖ. Фотошоп плюс векторные программы — в помощь.

«Вот плакат студентки четвертого курса. Выполненный в программе готовый из различных фотографий, они вырезаны, собраны все вместе, показывают идею противопоставлений здорового образа жизни на примере молодежи, девушки, которая радуется жизни», — продемонстрировала одну из работ студентов заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Бендерского художественного колледжа Марина Жукова.

А рядом выставка с другим названием — «Безопасный интернет». Специалисты говорят: часто в сети нас и наших детей поджидает опасность. Плакаты, лозунги с графическими элементами, коллажи, советы взрослых, как избежать неприятностей в интернете, все это — на выставке.

«В рамках доктрины информационной безопасности у нас было проведено мероприятие в октябре — «кураторский час» со студентами, где были обозначены направления, проблемы, угрозы. Со студентами было все это обсуждено. Угрозы, такие как мошенничество, как кража данных, как троллинг и прочее», — рассказала методист-организатор по информатизации образования Бендерского художественного колледжа Лидия Федорова.

Интернет сегодня – необходим. Но главное изобретение 20-го века может быть негативным для детей и подростков. Возможность спокойно «гулять» по просторам интернета приводит порой к опасным последствиям. Страницы, пропагандирующие нацизм, насилие, наркотики, порнографию. Контенты, подталкивающие молодежь к самоубийствам, и многое-многое другое. Плакаты на выставке — против таких явлений. Они предостерегают и от контактов с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. Из 8 студенческих групп 2-3 курса каждая выбирала свою тему.

По итогам конкурса жюри оценит работы. Лучшим вручат грамоты за участие.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»