Культура

С пером в руке

В культурно-просветительном центре «Древнерусская книжница» при Покровской старообрядческой общине города Бендеры появилась своя реставрационная мастерская. Накануне ее освятили церковнослужители.

«С пером в руке». В этот же день открылась новая выставка, здесь – исключительно рукописные книги или печатные издания, где утраченные страницы восстановлены вручную. Эти рукописи хранили как огромную ценность, тексты не исправлялись и не менялись веками. Уникальны и декоративные элементы.

Редчайшие книжные памятники. Октоих начала 17 века, — таких книг в мире только две (вторая хранится в библиотеке МГУ). За каждым фолиантом — большая история. Раритеты спасали во время гонений, прятали, передавали из поколения в поколение. Сейчас их судьбой занимаются специалисты.

«Можно вспомнить сегодня слова царя Соломона «Время разбрасывать камни и время собирать камни. Тот труд, который Вы делаете вместе с Российской академией наук, библиотекой РАН, МГУ, бесценен. Вы не только собираете раритеты, вы их реставрируете, возвращаете нам то славное наследие, которое было передано всем христианам», — отметил Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

«Для меня, как для художника и преподавателя, сегодня действительно праздник, потому что представлены произведения большого, подлинного искусства. Эти произведения дышат историей, несут в себе информацию, которая для нас кладезь знаний. Это оформлено так красиво и с душой», — подчеркнула член Союза художников Приднестровья Ольга Горбаченко.

Эти книги нуждаются в реставрации, как человек в лечении. И к каждой необходим индивидуальный подход и особенная «терапия». Сразу после открытия выставки освятили новую мастерскую. Помещению более 100 лет. Когда-то здесь жили священники, люди приходили на исповедь. Теперь тут стоит принтер, пресс для сушки бумаги, швальный станок для сбора книжного блока, световой стол для полистной реставрации и необходимые материалы.

«Было принято решение сделать здесь ремонт, благодаря средствам президентского гранта мы смогли это осуществить. Планируется здесь организация небольшой экспозиционной зоны. То есть будет представлена современная реставрация, также мы планируем показывать реставрацию раннюю — 18, 19 века. Думаю, её будут посещать не только сотрудники мастерской, но и гости нашего музея», — отметила руководитель культурно-просветительского центра-музея «Древнерусская книжница» Ксения Костромина.

Реставрация – дело кропотливое и дорогостоящее. За несколько лет восстановлено 7 книг. Самые ценные экземпляры прошли консервацию и ждут своей очереди. Здесь же стопки огромных фолиантов, пока они дополняют фотозону новой мастерской и со временем тоже попадут в руки специалистов.

«Открытие этой выставки очень важное, культурное и, может, даже историческое событие. Потому что последние 2-3 года Бендерская старообрядческая община стала центром старообрядческого движения юго-западного края. Это Украина, Балканские страны, Молдавия, Приднестровье», — сказал председатель центра русской культуры в РМ, редактор газеты «Русское слово» Дмитрий Николаев.

В рамках 2-го Президентского гранта построена рекреационная зона с беседкой и столами. Здесь, как раз в последний день масленичной недели гостей угощали чаем с блинами. Работа «Книжницы» продолжается. Сейчас идёт освоение 3-го президентского гранта, реализуется проект «Сокровища вечные», он связан с изучением и реставрацией икон общины.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»