КультураСобытия

Край живописный – источник вдохновения

Пейзажи и достопримечательности страны – в работах художников. Выставку-конкурс «Приднестровье – живописный край» посвятили 30-му юбилею Республики. Накануне победителей определяла экспертная комиссия. В Приднестровском Государственном Художественном музее состоялось награждение победителей.

Позади два года работы, два конкурсных тура. И как результат – полная палитра художественного мира Приднестровья в залах музея. Работы пополнят фонды и покажут наш край в канун 30-летнего юбилея глазами художников.

«Отрадно, что в канун юбилейной даты у нас состоялся этот конкурс, состоялись эти создания этих удивительных работ, которые останутся в истории нашего государства. Потому что через десятилетия мы с вами будем возвращаться к этим работам, и, естественно, мы вспомним о том времени, в котором мы сегодня живём, о том, чего мы могли достичь, и какие у нас были успехи», – сказала начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

45 произведений, 16 авторов. Самая многочисленная номинация – «Живопись». Наравне с заслуженными мастерами свои работы выставляли молодые художники. Они достойно показали себя и, по словам коллег, их достижениями можно гордиться. У республики есть будущее, и творческая преемственность не прервётся.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»