Кистью по судьбе
В центральной городской библиотеке открылась необычная авторская выставка: впервые свои работы представила председатель русской общины «Добрыня» Светлана Онуфриенко. Живопись стала для неё личной историей преодоления, поиском света и вдохновения, а теперь — поводом поделиться этим с горожанами
Горы, морские волны, цветы. Среди работ разделённых на тематические блоки красиво оформленные цитаты. Всё как в жизни автор — на «отлично», по полочкам и с полной самоотдачей. Желание рисовать появилось 5 лет назад после депрессии.
В статусе начинающего художника известная леди. 37 лет работы в службе занятости, четверть века на должности председателя Русской общины «Добрыня». Начинать всегда уместно и нужно в любом возрасте. Но первая выставка — это как первый экзамен, волнительно.
Два больших раздела. С одной стороны картины, написанные по желанию, от души. С другой — учебные работы, созданные в мастерской Светланы Овсянниковой для художников-любителей в ПГХМ. Прогресс на лицо, говорит профессиональный художник.
Природа родного Урала — вечное вдохновение. На картине воспоминание детства. В августе неожиданно выпал снег, так бывает в Свердловской области России, и летняя красота заиграла новым смыслом. Золотые шары цветов рудбекии в зелёной траве и оранжевые гроздья рябины под белой шалью. А это свежая работа «Последний штрих осени» родилась за несколько часов до выставки и тут же заняла место в экспозиции.
На вернисаж пришли самые дорогие люди: друзья, коллеги, родственники.
40 рисунков и картин. Посетители рассматривают каждую работу. В книге отзывов первые восторженные записи.
Выставка будет работать до конца года. Каждый может прийти на третий этаж городской библиотеки и узнать, о чём Светлана Онуфриенко хочет рассказать миру языком красок.



