Культура

Бендерская станица. Большой праздник казачества

Впереди – выходные и большой фестиваль в крепости. Его посвятят 30-летию возрождения Черноморского казачьего войска. Бендерчан и гостей города познакомят с уникальной культурой и традициями казачьего народа.

Фестиваль казачьей культуры в Бендерской крепости — уже в эту субботу. В парке Александра Невского обустроят настоящую казачью станицу. Здесь можно будет покататься на лошадях и отведать горячий ароматный кулеш. Гостей ждет гала-концерт. Выступят детские и взрослые творческие коллективы со всего Приднестровья, – от Каменки до Днестровска. Ансамбли «Станица», «Казачье сердце», «Черемушки», и не только.

«Вокруг будут проходить локации, различные выставки поделок, выставка вооружения казачьего. При помощи наших друзей «Наследники Победы» выставят вооружения времен Великой Отечественной, и форму, и обмундирование. Также будет мастер-класс по рубке шашкой, где гости фестиваля смогут попробовать себя в этом искусстве», — рассказал начальник духовно-нравственного отдела ЧКВ, войсковой старшина Анатолий Гавриленко.

Это уже 22-ой по счету казачий фестиваль в Приднестровье, но с таким размахом казаки проводят его впервые. Посвящен праздник 30-летию возрождения Черноморского казачьего войска. Итак, место встречи – парк Невского, 2- е октября, 13 часов.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»