Культура

«Тебе, родное Приднестровье!»

В Бендерах подвели итоги смотра-конкурса. В нем приняли участие лучшие самодеятельные коллективы города. Конкурс впервые организован Госслужбой по культуре в рамках 25-летия со дня образования республики, а также объявленного года ветеранов Великой Отечественной войны и защитников Приднестровья.

В городском дворце культуры задействован буквально каждый уголок. Театр марионеток и боди-арт, драматический и кукольный. В фойе искусство Мельпомены представляет почти десяток самодеятельных театров, старейшему из которых 70 лет.

Инна Иванова, руководитель народного драматического театра ДК им. П. Ткаченко: «Сразу после войны, несмотря на то, что наш город был разрушен, но людям хотелось чего – то светлого, поэтому комсомольцы решили организовать еще в недостроенном Доме культуры имени Пушкина театр».

Уже на сцене свои достижения демонстрируют самодеятельные коллективы. Выступают не все – в Бендерах их столько, что двух часов итогового концерта мало. Около полусотни коллективов работают в двух городских и сельском домах культуры.

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре ПМР: «Сегодня Бендеры подготовились очень хорошо, потому что, зайдя в ДК, ощущаешь настроение праздника, понимаешь, что сегодня праздник не только для жителей, но и для участников коллективов. На сегодняшний день такого количества коллективов со званием «Образцовый» и « Народный», как во Дворце культуры города Бендеры — нет больше нигде».

Государственные награды, юбилейные медали, грамоты и благодарности вручают работникам культуры.   Вместе с артистами, музыкантами на сцену выходили сотрудники музеев, библиотечной системы и преподаватели школы искусств. Им редко достаются аплодисменты, и   имена их не известны широкой публике. Но своим трудом эти люди приумножают наше культурное наследие.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: « Сегодня без культуры, без творчества, без песни и танца невозможно представить жизнь ни одного города, села. Сегодня город Бендеры представлен очень хорошо в этой области, с удовлетворением отмечаю, что творческие коллективы на очень высоком уровне представлены в республике».

Среди награжденных – директор городского Дворца культуры. Ежедневно Дворец заполняют люди, которые открывают для себя прекрасный мир творчества. И это главный повод для гордости.

Анатолий Король, директор ДК им. П. Ткаченко: « Я ощущаю гордость за то, что наша республика, наш город имеет возможность поддерживать культуру. Без этого никак. Я удивлен и рад, что мой труд отмечен Госнаградой. Я 23 года отдал культуре, после этого хочется трудиться на благо Родины».  

Коллективы вокальные и танцевальные, исполнители рэпа и фольклора, народный цирк и студия эстетической гимнастики. Калейдоскоп концертных номеров отражал всю разно плановость народного творчества. Художественной самодеятельностью охвачены более сотни горожан , причем большинство из них – юные дарования.

Участников, наставников, родителей благодарили за труд и душу, которые вложили в любимое дело. Лучшим вручили свидетельства — 45 бендерских самодеятельных коллективов в этом году подтвердили звание «Народный» и «Образцовый». А смотр «Тебе, родное Приднестровье!» продолжается. Концерты пройдут во всех городах республики. Кто стал победителем — узнаем 1 ноября.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»