Культура

В будущее — вместе с Россией

Приднестровье всегда подчёркивает свою близость к России. И в историческом, и в культурном плане. 4 ноября в Российской федерации отмечается праздник — День народного единства. В рамках V юбилейного республиканского фестиваля российских соотечественников «Мы вместе» решено провести творческий вокально-танцевальный фестиваль. В зале ДДЮТ собрались самые юные и самые талантливые бендерчане.

Пятый республиканский фестиваль российских соотечественников, посвящённый Дню единства, начинает свой праздничный бег. Фестиваль проводится в рамках плановой работы департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства города Москвы. 43 участника проходят первый отборочный тур.

— Сегодня мы снова собрались в нашем уютном зале для того, чтобы выразить наше уважение и нашу любовь к русской культуре и русскому творчеству.

Талантливы все. Особый восторг вызывает выступление самых маленьких участников. И несколько номеров дошколят, безусловно, стали украшением фестиваля.

Не обязательно быть российским подданным, чтобы любить и ценить русское наследие. Многие участники совсем не разбираются в политике, ведь они — ещё дети. Взрослый праздник украшает детское творчество. Дети – это будущее. А для взрослых будущее — вместе с Россией.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «В этом году, как никогда, участники прониклись любовью к русской культуре. И мы с удовольствием смотрели и русские народные песни, и песни советских русских композиторов. И вообще, атмосфера фестиваля царила по-домашнему такая уютная. Это не конкурс был. Это просто был фестивальный день, фестивальный праздник. И мы очень благодарны тем участникам, которые откликнулись на наш призыв и приняли участие в этом мероприятии».

5 ноября в центральном дворце культуры Бендер пройдёт городской гала-концерт с выступлением победителей. Мероприятие посвятят двум датам – Дню народного единства России и 100-летию Октябрьской революции. Праздничный концерт называли «Мы вместе», его начало – в 15 часов. Организаторы приглашают всех желающих приобщиться к культуре и русской песне. Вход в зрительный зал свободный.

Авторы: Жанна Настас и Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»