Культура

Истоки природы и творчества

«Истоки родного края» – это название экспозиции, которая представлена в выставочном зале Бендерской детской художественной школы. В выставку вошло 20 работ, их автор – руководитель школы Михаил Шарак.

Более 20 полотен – живописные пейзажи, а также работы в стиле лучизма – из экспозиции, посвящённой творчеству Михаила Ларионова. Его почерк в свое время перенял бендерчанин Михаил Шарак. Почти все картины написаны акриловыми красками. Некоторые работы выполнены с применением компьютерной графики. К примеру, одна из работ мастера называется «Музыка ангелов».

«Это как задник сцены будущей какой-то презентации к его юбилею. И поэтому работа такого большого размера, как эскиз. Но для того, чтобы выполнить в большом формате, нужны материалы и размер сцены, на которой будет эта презентация. Когда-нибудь состоится, может к 150-летию Ларионова», – поделился директор детской художественной школы Михаил Шарак.

Виды Бендер и его окрестностей: разноплановая архитектура, набережная у крепости и у села Меренешты. Живописные пейзажи нашего края чем-то схожи с природой Беларуси, откуда Михаил Шарак родом.

«Я жил возле Днепра. А здесь Днестр, также рядом с ним я живу. Я часто бываю на Днестре, любуюсь его красотой и часто работаю над этими произведениями», — рассказал автор выставки.

Экспозицию будет полезно посетить не только ценителям живописи, но и всем тем, кто впервые хочет посмотреть на наш край глазами художника. Кто захочет подробно ознакомиться с историей создания каждой картины.

«Будет интересно рассказать своим детям, которые могут поступить в нашу школу и познакомиться с творчеством педагогов, моим творчеством. Мы расскажем о своих работах, об их создании и о наших замечательных местах – о Днестре, о крепости. Я думаю, что это привлечёт больше внимания зрителей к искусству, и они будут больше любить наш древний прекрасный город Бендеры», – сказал Михаил Шарак.

Выставочный зал детской художественной школы открыт для желающих ежедневно, в рабочие дни и часы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»