Культура

Весна приходит с «Мэрцишором»

В Приднестровье стартовал ежегодный фестиваль искусств «Мэрцишор». В Бендерах его открыл муниципальный ансамбль песни и танца «Приетения». Большой праздничный концерт состоялся во дворце культуры имени Павла Ткаченко.

На сцене – колорит и задор, в зале – аншлаг, не смотря на сильный мороз. Легенда о весне, которая борется с зимой, словно стала реальностью. Потому идея весеннего пробуждения природы всем мила, и чудная красно-белая символика «Мэрцишора» к лицу и политикам, и людям творчества.

Ритм «Мэрцишору – 2018» задает легендарный ансамбль «Приетения». Заслуженный, награжденный Орденом Почёта. Это оркестр, вокальная и танцевальная группы. В репертуаре по-прежнему народная музыка и народный танец.

Молдавскую хору сменяет украинский гопак. Русская кадриль срывает шквал аплодисментов. Многоязычие песен вплетается в национальный приднестровский венок.

«Мэрцишор» в Приднестровье давно стал самым масштабным творческим праздником. Музыкальный фестиваль проходит с 1 по 10 марта без малого 30 лет. Все коллективы города задействованы в этом марафоне.

Анатолий Король, директор ДК им. П.Ткаченко: «В течение 10 дней будут проходить различные мероприятия, к сожалению, гостей мы не ожидаем, поэтому вся наша творческая самодеятельность настроена на то, чтобы практически ежедневно у нас проходили концерты в рамках фестиваля «Мэрцишор – 2018».

Перед бендерчанами с концертными номерами выступят солисты народного хора «Ветеран» и «Червона калына», музыканты из народного ансамбля «Феличитаре» и народного оркестра «Стругураш». Ансамбль «Добрынюшка», народный молодежный театр «Авось» и многие другие. Центром фестивального марафона станет дворец культуры имени Павла Ткаченко, причем вход на концерты свободный.

Автор: Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»