КультураСобытия

Имя России, знамя победы

Выступление роты почетного караула, выставка, концерт и на угощение – солдатская каша. В бендерской крепости прошел фестиваль памяти Александра Невского. В этом году мы отмечаем 8-вековой юбилей выдающегося русского полководца.

Празднование началось с возложения цветов к бюсту благоверного князя Александра Невского. Здесь же священнослужители провели обряд величания.

Мудрый правитель, блестящий полководец и первоклассный дипломат. При рождении его назвали Александром, после смерти – «Солнцем земли Суздальской». В 20-ть лет он одержал победы, которые принесли ему славу великого полководца. Русская церковь причислила его к лику святых. Народ назовет его «Невским». История – «Заступником земли Русской».

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Именно Александр Невский сделал нелегкий выбор: подчиниться Западу и погубить веру православную либо выбрать собственный путь, сохранив свою веру. Это было сложное решение. Александр Невский сделал свой выбор, защитив Россию, защитив веру, одержав поистине великие победы русского оружия. Поэтому лично для меня Александр Невский – показатель мужества, патриотизма, любви к Родине и веры православной».

Деяния полководца остались в истории, а любовь народная исчисляется уже столетиями. Именем Невского назван парк у Бендерской крепости и возрожденный старинный храм, в котором в разное время молились царские особы. Кстати, до начала 2000-ых от прихода оставались лишь стены и имя, которое носила церковь. А восстановлен он буквально из руин.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Именно 12 сентября 2008 года возле развалин этого храма состоялось первое богослужение к празднованию Дня памяти святого благоверного Александра Невского, была служба на восстановление данного храма. Помню тогда свои чувства: как это все сделать? Вы знаете, человек полагает, Бог располагает. Храм уже давно по нашим меркам служит и радует наших людей».

Именно 12 сентября года нынешнего стартовала кампания по выборам Президента Приднестровья. В общении с журналистами, Вадим Красносельский заявил о намерении баллотироваться вновь. В республике выборы президента пройдут через 3 месяца, 12 декабря.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «И именно сегодня хочу объявить о своем решении – о решении баллотироваться на второй президентский срок на выборах, которые состоятся в декабре нынешнего года. Почему я принял такое решение? Все очевидно и прозрачно. Многое сделано. Мы живем согласно Стратегии развития нашего государства. Еще многое предстоит сделать – лично мне, команде и всему народу Приднестровской Молдавской Республики».

Впереди предвыборная кампания. А пока праздник. И зрелищные выступления военнослужащих Роты почётного караула.

В этот же день открылась новая выставка «Оружие стран мира». Её смогли посетить и все гости праздника. В экспозиции выставочного зала собраны модели оружия разных стран и эпох. Всего порядка полутора сотен пистолетов, винтовок, автоматов, пулемётов и холодного оружия.

В выставочном зале состоялась презентация нового почтового конверта издательства «Марка Приднестровья» из серии «Парк Александра Невского».

Празднование Дня памяти Александра Невского продолжил концерт Приднестровского государственного хора, военного оркестра. Рядом удивляли зрителя богатырские забавы, спортивные эстафеты, выставки. А все желающие смогли отведать традиционной солдатской каши с чаем.

По материалам пресс-службы президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»