Культура

Хранитель старины

Сотрудники музеев накануне отметили профессиональный праздник. Историко-краеведческий музей Бендер один из старейших в республике, он входит в тройку самых интересных. В Фондах хранится более 67 тысяч экспонатов. Есть уникальные артефакты: бивень мамонта и останки древних животных, древние орудия труда и документ с первым упоминанием города.

Бендеры. Историко-краеведческий музей. Шершавыми каменными ступенями спускаемся вглубь веков. Фактически с этого зала археологии начинается история нашего края. Возраст экспонатов исчисляется сотнями тысяч лет. Самый древний раритет – коллекция кремниевых предметов. Это орудия труда наших предков. Историки считают, что этим скребкам, отщепам и пластинам-ножам не менее 100 тысяч лет.

«Орудия изготовлялись в основном из кремния. Причем периоды все  – от раннего палеолита, который у нас представлен древними рубилами, до среднего палеолита. Здесь есть просто отщепы, здесь есть резцы, рубила, скребки, острия и так далее. Все они имеют следы обработки, можно убедиться, рассмотрев внимательно, что все это орудия труда, которыми наши древние предки активно пользовались, и они помогали им в быту в различных ситуациях», – рассказал научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Вячеслав Тарабучкин.

Еще одна археологическая находка – каменная баба. Раритет эпохи бронзы. Нашли эту огромную каменную плиту в полях, недалеко от Бендер. Когда пахали землю, за нее зацепился железный плуг.

«Этому экспонату примерно 4 тысячи лет. Он относится к ранним кочевым культурам, которые имели место обитания и распространения в нашем регионе. Такие стелы устанавливались на вершинах курганов. А бабу эту ставили для того, чтобы было видно, что это не просто гора или холм, а что это курган, что это могила. Также они имели функцию оберега. Вот эта баба – как хранительница очага должна была отгонять злых духов от могил умерших», – пояснил Вячеслав Тарабучкин.

Эпоха бронзы оставила потомкам множество курганов, которые служили усыпальницами целых семей. В таких погребениях находили украшения, оружия и не только. В Бендерском историко-краеведческом музее – самый большой отдел археологии в республике. Он насчитывает более 600 экспонатов.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»