Символы Победы – в марках
Новая серия марок к 80-летию Великой Победы представлена в историко-краеведческом музее в эти выходные. На марках – изображение ордена Отечественной войны. Кроме того, выпущено 100 конвертов первого дня с изображением красного знамени над Рейхстагом.
За несколько дней до весеннего равноденствия «Марка Приднестровье» презентовала символ года по славянскому календарю. Жалящий шершень, тираж марки — 5600 экз.
Второй выпуск — стандарт, посвящённый 80-летию Победы. Две марки с изображением Ордена Великой отечественной войны. Марка с литерой «И» и с литерой «О». На конверте первого дня уже знакомая по прошлым выпускам историческая фотография Евгения Халдея.
«Красное знамя над зданием Рейхстага — это символ Победы в России, Белоруссии и в Приднестровье. Копия знамени находится в Тираспольском краеведческом музее», — рассказал директор ГУП «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.
Четвёртая пара марок к 80-летию Великой Победы выйдет ко дню освобождения Тирасполя. Это будут портреты Героев Советского Союза, уроженцев нашего края.