Культура

Самый короткий день года

Сегодня – День зимнего солнцестояния. Именно на эти сутки приходится самый короткий день и самая длинная ночь в году. Ученые подсчитали, светло будет только семь часов. После этих суток день начнет медленно прибавляться. Зимнее солнцестояние считается началом астрологической зимы.

Это как раз тот день в году, когда больше всего хочется быть дома, пить чай и смотреть на камин. Солнца почти нет, настроение на минусе, да и выпадает день зимнего солнцестояния на понедельник – самый тяжелый день недели. Добавляют свою нотку тревоги астрологи и эксперты, считая, что 21-ое – самый опасный день декабря. Советуют не браться за новые дела и не отправляться в дорогу. Призывают оставаться внутри зоны комфорта, не давать никому пустых обещаний, не ссориться с близкими людьми. Говорят, победить хандру и апатию удается лишь тем, кто окружает себя приятными людьми и дарит им свою любовь, тепло и понимание. А вот убраться в доме — самое время. Пора избавиться от ненужных вещей, чтобы освободить место для чего-то нового и значимого. А после наведения чистоты и порядка можно и квартиру украсить, как раз к Новому году.

В особую магическую силу и энергетику дня зимнего солнцестояния верили еще с древности. Наши предки считали, что в этот день заканчивается год по солнечному календарю, а после него Солнце рождается заново. Самый короткий день года называли Карочун и верили в то, что в эту ночь снятся вещие сны.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»