События

Двери в историю

Порядка 20 машин и блестящие на солнце мотоциклы. В День России на улице Дворянской состоялась выставка ретро-автомобилей. Ее организовали активисты молодёжного движения «Звезда» совместно с представителями автоклуба «Ретро легенды Приднестровья». Историю в автомобилях изучала наша съёмочная группа.

Несмотря на свой почтенный возраст, эти машины выглядят так, как будто только что сошли с конвейера. Более того приехали сюда своим ходом. Организаторы утверждают, каждая из машин ретро-выставки даст фору многим современным авто.

Владислав Думанов, президент ретро клуба «Авто Ретро Тюнинг»: «Все машины подвергнуты реставрации очень тщательной — это ручная сборка, потому что машина полностью разбирается, и все агрегаты восстанавливаются, благодаря новым современным, до нового состояния. Очень многие машины выглядят как совершенно новые».

А вот знаменитый «Ситроен» 1959 года, на таком в легендерном кино разъезжал сам Луи де Фюнес. Это одна из самых раритетных машин на выставке и потому привлекает как профессиональных автомобилистов, так и обывателей. Этот автомобиль привёз кишиневский ретро-клуб. Но всё же любимицей выставки стала советская «Волга».

«Это самая редкая «Волга» на сегодняшний день , эта машина первых серий ещё со звездой… Поэтому ценится очень сильно».

Авто знатоки распробовали «начинку» ретро-автомобилей, а малыши даже смогли посидеть за рулём и нажать на клаксон. И те, и другие получили неизгладимые впечатления.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»