Культура

Храм на Солнечном обрёл голос

Значимое событие для прихожан церкви Сергия Радонежского. Семь колоколов были освящены и заняли свое место на колокольне.

Самый большой колокол — Благовест. Он весит 120 килограммов. Его заказали в России и доставили в Бендерский храм. Остальные поменьше, общим весом в 245 килограммов. Для того, чтобы поднять «церковные голоса» на колокольню, потребовался специальный МАН, его предоставила одна из бендерских фирм.

«Всё шло с очень большим трудом. Удалось все сделать с божьей помощью и с помощью добрых людей. За что я благодарен всем, кто участвовал и в строительстве колокольни, и в подъёме колоколов, в приобретении колоколов. Благодарю искренне», — поблагодарил за помощь настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Владимир Епуре.

В течение недели новое приобретение будут настраивать, чтобы добиться настоящего «малинового» звона. Собственного звонаря у церкви нет, значит, придётся кому-то обучиться азам этой профессии. Кроме того, нужно оборудовать место для работы звонаря и обеспечить безопасный вход на высоту.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»