КультураНовостиСобытия

С песней по жизни

В Бендерах прошёл финал Республиканского фестиваля хоров ветеранов. 10 творческих коллективов из городов и районов Приднестровья показали свои лучшие номера и поразили зрителей своей энергией и талантом.

Яркие сценические наряды и блеск в глазах в ожидании выступления. Сколько их было за  45-ти  летнюю историю хора «Ветеран» — не перечесть. Для большинства — это отдушина от будничных забот. Эти люди не просто поют, это их жизнь. Долголетие хора — их заслуга.

Галина Костенко, руководитель народного хора «Ветеран» (г. Бендеры): «Мы поем песни и молдавские, и русские, даже итальянскую и украинские поем песни. Это какой-то стимул для пожилых людей. Ну вот решили показать, что наш хор тоже может еще задать  и настроение, и петь еще могут». 

С марта этого года фестиваль ветеранских хоров  путешествовал по Приднестровью, патриотическая песня прокатилась по всей республике. Словно победное «Ура!» 1944-го, когда поочередно были освобождены города Приднестровья. Только в конце августа победа пришла в Бендеры, спустя 72 года в день освобождения города здесь вновь звучали  песни военных лет.

Лада Делибалт, врио главы Государственной администрации г.Бендеры: «Когда появилась надежда на светлое будущее, буквально через неделю, через месяц, два месяца  начали восстанавливаться предприятия, город хотел жить и трудиться… с песней по жизни».

«С песней по жизни!» — девиз тех, кто сегодня на сцене. Патриотические песни, которые исполняли ветераны  –  больше, чем просто удачный репертуар. Это их юность, пропахшая порохом и кровью, это надежда на  то, что молодые не забудут военный и трудовой подвиг старшего поколения.

Людмила Выхристенко, солистка народного хора « Ветеран» (г. Бендеры): « Для меня песня — это жизнь,  песня — это все. Когда была война, я в первом классе была, представляете,  во время собрания пела.  И, конечно, плакали все».

В гала-концерте фестиваля приняло участие около 200 самодеятельных артистов, 10 ветеранских коллективов со всех уголков Приднестровья. Такой результат стал настоящим успехом и для солистов хоров, и для их руководителей, и для организаторов.

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре: «Я хочу сегодня поздравить вас всех, что это проект, который длился почти год, благополучно завершается. И те сомнения, которые мы слышали в начале, что коллективы ветеранов достаточно сложно будут передвигаться по республике, что  возраст… Но я хочу сказать фестиваль состоялся, и мы его достойно провели по всей республике».

Все участ­ни­ки фи­на­ла фе­сти­ва­ля были на­граж­де­ны ди­пло­ма­ми и цен­ны­ми по­дар­ка­ми. Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»