КультураСобытия

Праздник мира

Сегодня в городском дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию миротворческой миссии. Военнослужащим вручили награды, прозвучали и творческие поздравления — от приднестровских артистов.

Здание городского ДК – историческое. Вот уже три десятилетия подряд здесь заседает Объединенная контрольная комиссия. Высший орган руководства миротворческой операцией и важный элемент миротворческого механизма. Историю создания ОКК, значимость и повседневную работу осветил в своем докладе сопредседатель Комиссии от Приднестровья Олег Беляков. В миротворческой миссии он все эти годы, многие события прошли при его непосредственном участии. С самого начала Россия инициировала Соглашение о мирном разрешении конфликта. Миротворческая миссия под эгидой России – одна из самых успешных в мире.

«Остановить развитие вооруженного конфликта удалось мужеством и стойкостью защитников Приднестровья, а также помогло активное военно-политическое вмешательство Российской Федерации. Основные усилия в этом направлении предпринимались руководством РФ, которое придерживалось беспристрастной, взвешенной позиции и именно Россия осудила применение агрессии против населения, попытки силового решения политических разногласий массовые и грубые нарушения прав человека», – сказал сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Такой позиции Россия придерживается все эти годы. Поздравительную телеграмму Министра иностранных дел России в адрес Президента и участников миротворческий миссии зачитал посол Российской Федерации Олег Васнецов.

«За прошедшие годы ваша миссия убедительно доказала свою эффективность и по праву считается одной из самых успешных. Сегодня абсолютно ясно, что именно последовательное выполнение возложенной на миротворцев миссии остаётся прочной основой для продолжения диалога, разработки жизнеспособного и всеобъемлющего решения приднестровской проблемы», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов.

Миротворческая операция прошла испытание временем и подтвердила свою роль. Сегодня это важный инструмент в обеспечении мира, отметил Сопредседатель ОКК от России Александр Андреев.

«Сегодня мы находимся на очередном непростом историческом переломе. В ситуации геополитической турбулентности совместные миротворческие силы являются важным фактором не только региональной, но и общеевропейской безопасности. Россия остается приверженной своим обязательствам, заложенным в базовых договорных документах миротворческой операции, и намерена продолжать следовать им, осознавая свою ответственность как основного гаранта мирного урегулирования конфликта», – сказал сопредседатель ОКК от России Александр Андреев.

Слова благодарности и поздравления личного состава совместных миротворческих сил — от Главнокомандующего Вооруженными силами ПМР Вадима Красносельского. История миротворчества имеет глубокие исторические корни и связана с историей Приднестровья. Миротворческая миссия русского солдата берет начало более двух веков назад, еще с времен основания Тирасполя. Тем не менее, эффективность миротворческой миссии на берегах Днестра пытаются дискредитировать. Этому надо противостоять, сказал Президент.

«Что очень опасно? Опасно то, что некоторые молдавские политики уже заявляют о том, что данное соглашение у нас 1 июля было подписано под давлением Российской Федерации, так как якобы 14 армия угрожала безопасности Молдовы. Это неправда, это лицемерие. Было совсем не так. Российская армия остановила войну на Днестре, спасая жизни не только приднестровцам, но и молдаванам, людям многим национальностей. Возникают новые исторические коллизии, такие как, к примеру, признание Советом Европы России оккупантом, а приднестровский край – оккупированной территорией. Как же так? А как же Соглашение 21 июля 1992 года? Как они могут находиться в одной правовой плоскости? Это коллизия. Об этом надо задуматься всем, кто голосовал от молдавской делегации», – подчеркнул Президент ПМР Вадим Красносельский.

Миротворцы – гаранты мира и спокойствия на берегах Днестра. За 30 лет — ни одного протестного настроения от приднестровцев. 98 % жителей республики – за сохранение миротворческой операции. Это – данные соцопроса, его проводили 5 лет назад. Обеспечивать безопасность и охранять мир — эту миссию миротворцы выполняют с честью и достоинством, говорят приднестровцы. Ценят их ратный труд. Благодарят за мирное небо, поддерживают миротворческую операцию. Благодаря этому город и республика живут и развиваются.

«30 лет город Бендеры мирно живёт, работает. В этих условиях родилось уже новых два поколения приднестровцев. Мы созидаем, делаем город комфортнее, уютнее, на улицах слышен детский смех, дети ходят в школу, развиваемся, проводим культурно-массовые мероприятия. И, наверное, самый главный результат этой миротворческой миссии – это жизни детей и улыбки дертей. Хочу от лица всех бендерчан поблагодарить всех миротворцев за тяжёлую работу по сохранению мира, поддержанию безопасности в городе Бендеры и ПМР. Благодаря этому флагу мы уверенно смотрим в будущее и достойным образом воспитываем наше поколение последующее для того, чтобы эта беда на берегах Днестра больше не повторилась», – сказал глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Миротворческая миссия миротворческой миссии рознь. Мы имеем практику буквально в конце 80-х годов, миротворческая операция в Югославии, когда погибли 8 тысяч мирных жителей. У нас уникальная творческая миссия, и за прошедшие 30 лет у нас не погиб ни один человек. 30 лет назад сюда вошли российские миротворцы, они принесли сюда мир. Благодаря этому мы живем в мире, мы работаем. А если бы этого не произошло? В 2018 году Бендерский горсовет выступил с инициативой обращения в адрес Ассамблеи ООН о недопустимости смены миротворческого формата. И эта инициатива была поддержана всеми годами и районами. Поэтому только благодаря тому, что здесь есть миротворцы, мы можем жить, свободно говорить на своих языках и делать все, чтобы наши Бендеры, наша республика процветали», – отметил Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

В ходе торжественного собрания Президент ПМР Вадим Красносельский вручил Государственные награды и юбилейные медали «30 лет миротворческой операции». Продолжил мероприятие праздничный концерт. Его подготовил Оркестр Главного штаба Вооруженных сил ПМР под управлением полковника Виталия Войнова.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»