События

Над памятью не властно время

1 августа 92-го закончилась война на Днестре, которая длилась 40 дней и ночей. Со слезами на глазах всем городом встречали российских миротворцев. 28 лет спустя по всей республике в этот день прошли памятные мероприятия. Президент принял участие в церемонии возложения цветов на столичном Мемориале Славы. В день памяти и скорби в Бендерах возложили цветы первые лица города и представители общественных организаций.

День памяти и скорби в этом году без массовых мероприятий. Несмотря на карантин к мемориалу несут живые цветы. Людмила Мальчукова на войне 92-го потеряла мужа. Поэтому не случайно много лет возглавляет организацию, которая помогает семьям павших защитников. Она, как никто другой понимает, какое горе пережили близкие защитников Бендер, чьи жизни оборвала необъявленная война.

«Этот день можно расценить как день Победы, потому что те 40 дней, что были, разделили жизнь на «до» и «после». Очень много погибших. Много пострадавших», – делится Людмила Мальчукова.

Виталий Фирсов был участником тех трагических событий, 18-летним юношей он оказался в той самой расстрелянной колонне, когда погибло 48 гвардейцев и 25 умерло в больнице. Чудом остался жив. Сюда он приходит каждый год, почтить память своих сослуживцев.

«Все понимали, что идет миротворческая операция, до этого приезжал уже Лебедь в Госадминистрацию. Он объявил, что войны не будет, поэтому все этого ждали. Кто помнит те события, миротворцев встречали с цветами, объятиями, хлебом солью», – вспоминает Виталий Фирсов.

В этой боевой машине в 92-ом году сгорели заживо семеро бойцов. Уже много лет она возвышается на постаменте большого мемориального комплекса. 1 августа каждый год сюда приходят жители города, и этот год не исключение.

«Была поставлена точка в череде кровопролитных событий. Это было связано с отстаиванием независимости, правом говорить на родном языке, поступить так, как определит дальнейший курс Приднестровья, весь Приднестровский народ. Наша задача – эту память передавать из поколения в поколение и сделать все, чтобы эти события никогда не повторились. Жить, созидать, воспитывать детей и обеспечивать им мирное небо над головой», – подчеркнул глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Несмотря на то, что прошло почти три десятка лет, приднестровцы не забыли об ужасах той войны. Никто не понес наказание за отнятые жизни.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»