События

За единство с Россией

В Бендерах прошли массовые торжества, посвященные  10-летию референдума о единстве  с Россией. На главной площади провели торжественный митинг.

10 лет назад приднестровцы почти единогласно одобрили идею присоединения республики к Российской Федерации. За это время Приднестровье успело не только развить и гармонизировать отношения с Россией, но и укрепить связи со страной-гарантом в сферах развития экономики, культуры, науки и медицины.

Людмила Чайковская, глава госадминистрации г. Бендеры: «Мы видим, что Россия нас всячески поддерживает – это не только газовая составляющая, это та помощь, которая оказывается сегодня нашим пенсионерам, это тот вклад России в развитие нашего образования, ремонты школ, строительство детских садиков, оснащение медицинских учреждений, это очень большая дорогостоящая работа, и мы этим очень дорожим, ценим это».

Референдум 2006-года был своего рода стратегией Приднестровья на перспективу дальнейшего развития. Бендерчане и сегодня готовы подтвердить решение, принятое 10 лет назад.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «К сожалению, мы еще не знаем, сколько нам предстоит пройти, чтобы те итоги референдума о признании независимости и входа в Россию свершились, но дорогу осилит идущий».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Сегодня у России великая соборная миссия. Россия собирает нас всех, и я думаю лозунг, который сегодня уже звучит, что единая Россия – это непобедимая Россия, должна показать наше целеустремление в завтрашних выборах».

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций г. Бендеры: «Сегодня мы на пороге больших событий. Завтрашний выбор, 11 декабря, покажет, как наш народ достойно верит в будущее».

Проявлять активную гражданскую позицию призывают и бендерские старшеклассники. Под лозунгом «Мы — с Россией!» школьники раздают горожанам красочные листовки.

Станислав Бурлак, ученик 11 класса средней школы № 11: «Главная идея этой акции – приобщить народ Приднестровья к истории России, к традициям России. Говоря о предстоящих выборах в Госдуму РФ, хотел бы еще раз призвать всех приднестровцев, обладающих российским паспортом, прийти 18 сентября на выборы и сделать свой выбор».

Пока горожане думают, кому завтра отдать свой голос, площадь Освобождения готовится к проведению целого ряда праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 10-летия референдума. Программа насыщена — спортивные состязания, краеведческие викторины, фестиваль красок и многое другое.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»