Культура

Школа реставратора

В Бендерах прошли занятия в «Школе реставратора старой книги». Они организованы православной старообрядческой общиной на средства президентского гранта. Обучающие мастер-классы и консультации проводят специалисты из архива Российской Академии наук, реставраторы московского кремля и Третьяковской галереи.

Толстенные фолианты в темных кожаных переплетах, потемневшие страницы, буквы древнего, допетровских времен, шрифта. В старообрядческой общине примерно три сотни книг, изданных в XVII-XX веках. Их нужно сохранить для последующих поколений.

«Различные книги хранятся по-разному. Есть книги XVII века, они сделаны из тряпичной бумаги, для них одни условия хранения. А уже бумага древесная, она по-другому должна храниться. Необходимо создать короба для книг из бескислотного картона», – пояснил настоятель Покровского храма г. Бендеры иерей Андрей Костромин.

Задача – не просто продлить жизнь книгам, а подготовить специалистов-реставраторов в республике. Занятия проводят российские коллеги. Наталья Литвинова занимается реставрацией книг более 15 лет.

«Реставрация не должна быть недоступна, только таким вот мастерством, которое только в экзотических книгохранилищах самых центральных где-то далеко в Москве происходит. Мы за то, чтобы реставрация была бы доступна именно на библиотечном уровне в любом абсолютно учреждении, только единственно, что ты должен очень сознательно подходить ко всему, что ты можешь себе позволить», – сказала заведующая межкафедральной археографической лабораторией исторического факультета МГУ Наталья Литвинова.

Курс занятий расписан до конца осени. Какие-то книги можно восстановить в ближайшее время, какие-то придётся реставрировать постранично в течение года. После – часть раритетов по-прежнему будет использоваться для богослужения, а часть станет основой нескольких экспозиций.

«Планируется открыть музей «Древнерусская книжница», аналогично как наш проект он будет называться. Уже изготовлено часть мебели, витрины для музея, специальные подставки под книги. Надеемся, что скоро это всё завершится, и бендерчане, гости нашего города смогут попасть на открытие, посмотреть, какие ценности мы сможем предложить, показать», – рассказала координатор проекта «Древнерусская книжница» Ксения Костромина.

Проект «Древнерусская книжница» – это малая часть в сохранении истории. Но и она столь огромна по значимости. Историческая память о первых русских переселенцах, культурное наследие и знания бесценны.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»