Культура

Духовные святыни

27 сентября православные христиане отмечают один из двенадцати важнейших церковных праздников – Воздвижение Креста Господня, или же Крестовоздвижение.

В этот день вспоминают о событиях, произошедших в начале IV века нашей эры. Тогда на месте, где находилась Голгофа, был найден крест, на котором распяли Спасителя. По преданию, чтобы установить подлинность святыни, проверяли её чудодейственные свойства. Многим удалось исцелиться от болезней и даже воскреснуть. Частицы самого креста находятся в разных храмах по всему миру.

На Воздвижение принято ходить в церковь и молиться за больных. Молитвы, произнесенные в этот день, считаются особенно сильными.

По народному календарю с сегодняшнего дня окончательно наступает осень. Наши предки верили, что в этот день происходит битва между «честью» и «нечестью», кривдой и правдой. Также в старину 27 сентября называли «капустником», потому что убирали капусту на хранение и готовили из неё блюда.

Также есть немало примет, связанных с погодой. К примеру, сильный северный ветер – к жаркому лету. Утренние заморозки сулят раннюю зиму. День выдался теплым и погожим, хорошая погода продержится более двух недель – до Покрова Пресвятой Богородицы.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»