Культура

В образе поэта

В день рождения Пушкина подвели итоги конкурса его двойников, он проходил в ПГУ при поддержке Россотрудничества. Бендерчанин Рома Агафонов стал победителем.

Легко ли подготовить двойника солнца русской поэзии? Важно не только портретное сходство. Ещё умение войти в образ и заставить других поверить в то, что ты и есть тот самый лучший Александр Сергеевич. Студенту института искусств это оказалось по силам.

«В один вечер мама скидывает в вайбер о том, что идёт такой конкурс. Мне было интересно прийти в лицей, сделать целую фотосессию, причём не только меня, но и моих друзей, и заодно поучаствовать в конкурсе. И это не спортивный интерес», — рассказывает студент института искусств им. Рубинштейна Роман Агафонов.

Путевку на конкурс выдал лицей, здесь Рома проучился до 9 класса. Помогали учителя, одна из которых – мама экс-лицеиста. Подключились литературный кружок и театральная студия. Одежду поэта частично подобрали из костюмерной, частично смастерили дома с мамой. Над образом работали коллективно.

«Мой сын, когда учился в лицее, несколько раз «работал» Пушкиным, по сюжету, по картинам, которые создавал наш руководитель Светлана Геннадиевна в театре, который существует в лицее. Поэтому когда вышел такой прекрасный конкурс, многие наши друзья посылали фотографии участников этого конкурса. И мы решили принять в нем участие», — рассказала учитель молдавского языка Бендерского теоретического лицея Елена Агафонова.

«Очень символично, что в преддверии дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и дня русского языка проводится такой интересный конкурс. Наш Рома, который представляет лицей, Пушкиным был ещё в 5 классе. Мы готовили урок русского языка и литературы открытый, Рома уже тогда дебютировал в роли Александра Сергеевича очень успешно», — отметила учитель русского языка и литературы Наталья Пуркач.

Друг и одноклассник – Андрей Чебан – сделал около 200 снимков, полсотни из них оказались наиболее удачными, и лишь один из этих 50-ти отправили на конкурс. Сегодня подвели итоги, все двойники Пушкина сегодня съехались в Тирасполь. Наш Рома Агафонов стал одним из самых популярных Пушкиных. Бендерчанин вошел в число призеров.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»