Новости

«Кино без барьеров»

Фестиваль кино для людей с ограниченными возможностями прошел в Бендерах. Он проводится во второй раз, его цель остается неизменной: доказать всем, что люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от других.

«Другие мечтатели». Никакой актерской игры и постановочных сцен. Реальные кадры, снятые в интернате для детей с инвалидностью. Всего полчаса, а зрителю кажется, что он провел вместе с ними не один год. В этом фильме не строят иллюзий и не пытаются сказать, что таких детей просто и легко воспитывать. «Наоборот, с ними порой очень сложно, — говорят волонтеры, но все трудности отходят на второй план, когда видишь их улыбки и гордишься тем, что вложил в это частичку себя».

Мария Фролова, воспитанница Бендерского детского дома: «Я решила стать волонтером вместе со своими друзьями, так как нам нравится делать добро. Эти дети ничем не отличаются от нас, они такие же, как и мы. И когда говорят: «дети с ограниченными возможностями», это очень громко сказано. Они такие же, как и мы: радуются, переживают, умеют чувствовать. Все талантливые, все очень искренне улыбаются, умеют точно так же смеяться, как и мы».

История Алана из «Других мечтателей» в очередной раз доказывает: наша жизнь только в наших руках и возможности человека безграничны. Главное — верить   и работать над собой. Мальчик с церебральным параличом, который сумел научиться жить со своей особенностью среди здоровых людей, поступил в обычный институт и начал строить планы на будущее. Этот фильм израильского режиссера Роя Зафрани в очередной раз доказывает: все барьеры и все трудности создаются только нами. Все преодолимо, главное — действовать.

Наталья Никифорова, начальник управления Президента по взаимодействию с общественными и религиозными организациями: «Именно такие фестивали, аналогичные данному, которые проводят сами инициаторы, позволяют нам задуматься иногда о людях, которые имеют не ограниченные, а неограниченные возможности. Потому что эти возможности, несмотря на физические ограничения или иные ограничения, которые есть у человека, позволяют ему преодолеть все препятствия, которые встречаются на пути».

Всего из России в этом году к нам приехало 150 таких короткометражных и анимационных фильмов. Организаторы говорят, что отсмотрели абсолютно все и выбрали 8 самых интересных и мотивирующих. Все они по-настоящему отражают то, что и хотели показать зрителю организаторы.

Дмитрий Кузук, руководитель республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей»: «Если вы заметили, у нас сегодня здесь очень много людей, которым интересны эти фильмы, которые хотят узнать больше о людях с инвалидностью. И также, у нас есть люди с инвалидностью, которые хотят узнать о других людях, об их успешных опытах реализации себя в жизни, социализации, интеграции в общество».

Наталья Бордан, директор службы социальной помощи г. Бендеры: «Мы очень рады, что нам удалось собрать под сводами кинотеатра им. Горького столько людей, которые неравнодушны, которые хотят узнать больше о жизни людей с инвалидностью, которые хотят увидеть эти позитивные образы человека с инвалидностью, которые для себя почерпнут много хорошего, много важного и увидят, что инвалидность — это не приговор».

В зале кинотеатра был аншлаг. Мест хватило не всем, но никто не ушел с кинопоказа. Большая часть зрителей — особенные дети, поэтому организаторы выбрали и мультфильмы. Гран-при фестиваля заслужил «Макрополис». Это картина о поддержке, взаимопомощи и о том, что всегда найдется настоящий друг, который разглядит в вас что-то особенное, даже если вы не такой, как все вокруг.

В зале — ученики школ и других учебных заведений, представители власти, общественники и все те, кому не безразлична жизнь «особенных людей». Самое важное — помочь поверить им, что они среди нас и ничем не хуже нас.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»