Новости

24 мая в Бендерах отметили День славянской письменности и культуры

Традиции этого праздника неразрывно связаны с чествованием Кирилла и Мефодия —  создателей славянской азбуки. В канун праздничной даты Святых Равноапостольных вспоминали студенты политехнического филиала Приднестровского госуниверситета. 

Славянской азбуке 1150 лет. В единый ряд буквы и звуки выстроились в 683 году. Кириллица, придуманная  греческими просветителями Кириллом и Мефодием, легла в основу языков всех славянских народов. И уже многие века они почитают Святых.

Наталья Краснянчук, заведующая отделом библиотеки политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Культурные и религиозные праздники, дошедшие до наших дней, являются элементом культурного наследия. То, что сегодня их чтят многие люди, является показателем отношения государства и народностей не только к своему прошлому, но и к настоящему»

Анна Лаки, студентка политехнического филиала ПГУ им. Т. Г. Шевченко: «Мы должны знать свою культуру, традицию, должны помнить о наших истоках. Не зная историю, мы не можем знать, что будет дальше. Потому что в мире все циклично, все повторяется»

Но если для людей светских Кирилл и Мефодий – создатели Азбуки, то  Православным Христианам они принесли не только просвещение, но и веру. Братья первыми перевели на славянский язык важнейшие церковные книги и молитвы, за что Церковь возвела их в лик святых и величает в самом высоком звании святости – равноапостольные.

Отец Даниил,  священнослужитель Знаменской церкви: «Кирилл и Мефодий пошли на уступки народу, создали азбуку и перевели богослужение с греческого на славянский. И, благодаря тому, что многие славяне стали понимать богослужение, многие приняли православие»

В день памяти Святых студенты вместе со священнослужителем  поднимали темы добра и зла, рассуждали об умении прощать и необходимости соблюдения библейских заповедей. Говорили о культурных и духовных традициях, которые веками, словно буква за буквой, слагали славянские народы.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»