Новости

«Селигер – 2013»

Завершил свою работу Всероссийский общеобразовательный форум «Селигер – 2013» . В этом году он работал в режиме трех смен, участниками каждой их них  были ребята из Приднестровья. Каждый из них ехал за новыми знакомствами, знаниями и впечатлениями, самые смелые везли инновационные проекты.

Состав третьей делегации отличался от предыдущих. В нее входили студенты и молодые дипломаты. У каждого свои планы и  взгляды на жизнь.

Кристина Филипенко, участница форума: «Поездка для нас – очень важное событие. Ведь одной из важнейших функций совета молодых дипломантов – налаживание связей с молодежью со всего мира. Для нас очень важно наладить контакт, сдружиться с ребятами из других субъектов РФ».

Антон Аджигирей, участник форума: «Мы приехали защитить наш проект, называется он детский реабилитационный центр для  детей инвалидов. Который мы бы хотели сделать в нашем городе Григориополь. Мы постараемся сделать все , что бы помочь детям и у них было нормальное будущее».

В этом  году форум собрал представителей разных политический течений, партий. Но это нисколько  не повлияло на атмосферу в лагере.  Лекции  с участием   главных политических лидеров России вызывали интересные дискуссии. Восхищение у ребят из Приднестровья вызвал Владимир Жириновский.

Ротарь Ольга, участница форума: «Лекций очень много, вес познавательные  каждый для себя может выявить новую информацию, которая в дальнейшем может пригодиться».

Инна Кыржа, участница форума: «Впечатления очень классные. Говорит все по факту, быстро, четко, лаконично. Был вопрос про Приднестровье, мы услышали мнение Жириновского. Может, обратит на нас внимание он».

Анна Романовская, участница форума: «Мы ожидали эту встречу и хотели услышать мнение на многие вопросы. Нам было очень интересное узнать его мнение».

О форуме Селигер зачастую говорят не только как об образовательном лагере, но и о месте, где сбываются мечты.  Вадим и Антон, приехали на третью смену, что бы защитить свой проект, под необычным названием «Дом Радосвет». Ребята планируют построить в своем  городе центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями.  А девочки из Каменки, защищали проект « Протяни руку помощи воде».

Вадим Тюменцев, участник форума: «Что бы защитить проект, нужно пройти 5 станций, т.е. на каждой станции дают листовку. Каждая станция дает баллы, по каждому критерию ты получаешь баллы от 1 до 10».

Ольга Воробъева, участница форума: «Что касается оценки экспертов, в принципе они были положительные, минус стоял только в том, что проект рассчитан на 10 тысяч долларов. А не на 50 тыщ. Росс. Было предложено разработать смету на 1500, однако за эти деньги, из того что запланировано, в принципе ничего не может быть сделано».

В целом,  форум  для каждого его участника не остался незамеченным. В следующем году приднестровцы планируют снова приехать на «Селигер».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»