В деталяхНовости

Каникулы с неограниченными возможностями

Как будут проводить каникулы дети в 2021 и даже в 2025 году? В Бендерах разрабатывают новую Концепцию летнего отдыха, оздоровления и занятости школьников и молодежи. Проект рассчитан на шесть лет, обещают учесть пожелания школьников и родителей. К слову, разработкой проекта займутся молодые специалисты, которые сами растят детей и знают проблему изнутри.

Как организовать летний отдых после пандемии. Пришкольные и загородные лагеря закрыты, время искать новые направления. В Бендерах разрабатывают Концепцию летнего отдыха, пока собирают предложения от специалистов, затем спросят и мнение школьников.

«Теми штампами, которыми мы руководствовались до этого, поверьте, ничего глобально не поменяем.  Мы готовы нести затраты, но так, чтобы это было полезно нашим детям. Есть варианты приобретения мобильных планетариев, многие хотят повысить знания в области IT, мобильные курсы делать, у нас есть  замечательная водолечебница», – подчеркнул Глава Государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Этим мальчишкам повезло: живут рядом с парком – можно и свежим воздухом дышать, и на горках прокатиться. В своем дворе или на даче юные жители Бендер и проведут  большую часть этого лета. В период каникул площадки, парки, спортивные объекты  надо использовать максимально. А тренеры  и руководители  кружков должны летом работать.

«Можно рассматривать и  со спортсменами старшего возраста велопробеги с разбивкой ночного лагеря, вплоть до Строенцев. Можно рассматривать и сплавы по Днестру – это байдарки, сооружения плотов, при наличии опытных тренеров, инструкторов, со всеми средствами техники безопасности. И можно даже сделать предложение по предприятиям для трудовой молодежи», – предлагает  начальник Управления по физкультуре и спорту г. Бендеры Татьяна Деревенко.

Пандемия отменила не только поездки в теплые края, но и перечеркнула планы подзаработать. В Центр занятости поступило более 200 заявок от подростков.  Программы занятости молодежи приостановлены, но в  Концепции их учтут.

Бендерская крепость.  Теперь на смену  шумным фестивалям пришел туристический тайм-аут. Но и здесь знают, как заинтересовать  молодежь.

«Мы можем рассмотреть варианты занятости детей на территории крепости: часовые экскурсии плюс проведение мастер-классов, начиная от гончарного дела, лозоплетения, кузнечного дела. Список очень большой», – уверен директор Бендерской крепости  Александр Яськов. 

Бендерские музеи готовы совместно разработать туристический маршрут для школьников.  Станция Юных туристов – провести квесты и походы по историческим местам. А лечебно- диагностический центр – учить детей беречь здоровье и правильно питаться.  А еще проводить лечебную физкультуру на набережной и в скверах. И даже мини-море готовы устроить  – в соляной комнате. Эти предложения войдут в городскую Концепцию. По направлениям: спорт, культура, оздоровление, занятость. Разработают документ до августа.  Возможно, и первые мероприятия  успеют провести этим летом.

Автор: Л.Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»