Деловые новости

Бюджет в цифрах

В 2016 году бюджет оставался социально направленным. На заседании Правительства представили отчет по главному финансовому документу государства.

Доходы консолидированного бюджета, то есть местных и республиканского — 2 миллиарда 337 миллионов рублей. Это 68 процентов от плана. Израсходовало же государство 3 миллиарда 992 миллиона рублей. От утвержденной Верховным Советом суммы это составило 84 процента.

Расходы превысили доходы почти в 2 раза. Причина значительной разницы — невыполнения плана по пополнению республиканского бюджета. По данным минфина, выполнили его только на 58,4 процентов. Но и при таких не самых позитивных цифрах в 2016 в госказну поступило на 40 миллионов больше, чем в предыдущем.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Наибольший удельный вес в расходах республиканского бюджета — 18,5 процента — занимает здравоохранение, правоохранительная деятельность — 14, 8 процента, социальная политика — 14 процентов».

Из республиканского бюджета на образование потратили почти 10 процентов от общей суммы расходов, на оборону — около 6 процентов. Ирина Молоканова подчеркивает — несмотря на сложности, бюджетная политика Приднестровья оставалась социально направленной. В процентном соотношении на социально защищенные статьи пришлось более 82 процентов всех расходов.

Республиканский бюджет на 2016 год изначально оказался дефицитным. На покрытие разницы между доходами и расходами привлекли 1 миллиард 219 миллионов рублей. 282 миллиона из них предоставил холдинг «Шериф» в качестве целевого займа на погашение задолженности по зарплатам бюджетников. От реалий прошлого года Ирина Молоканова перешла к делам насущным. Сейчас Приднестровье живет без бюджета на этот год.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Так как не ожидается принятия бюджета до 1 апреля на 2017 год, в первом квартале в соответствии о бюджетной системе, если бюджет на предстоящий год не принят, то расходы производятся в размере 1/12 от расходов предыдущего года».

Данное постановление о механизме финансирования бюджетных расходов Правительство поддержало.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»