Новости

Русские своих не бросают! Новая машина скорой помощи от Дмитрия Рогозина

Россия  передала Приднестровью 4 современных автомобиля скорой помощи. Торжественная церемония передачи прошла  вчера в столице. Одна из  машин  уехала в Бендеры. 

А ещё здесь есть тонометр, выводящий показатели на большой экран и сигнализирующий о резкой перемене давления и портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких. Последний нужен, когда пациент из-за травмы или болезни не может дышать сам и начинает задыхаться.
Есть и специализированные наборы – для оказания первой медицинской помощи при различных травмах, пожаре и даже – родах.
Сергей Чумейко, заместитель главврача станции скорой медицинской помощи: «Это родовой пакет, предназначенный для родовспоможения на дому или в пути непосредственно в автомобиле».
Ещё есть специальные носилки для жесткой фиксации пациентов при травмах головы или позвоночника, надувной матрац – для переноса человека с множеством переломов, кресла для инвалидов и многое другое. Врачи говорят – для пациентов это оборудование – в буквальном смысле слова – жизненно необходимое.
Дмитрий Гуцу, врач-реаниматолог станции скорой медицинской помощи: «Зачастую бывают ситуации, когда доктор высокой квалификации приезжает на место, больному нужна помощь. Доктор в состоянии её оказать, но не может, потому что, грубо говоря, нечем. В этой машине явно есть, чем, и у доктора просто развязаны руки».
Но прежде врачам предстоит пройти спецкурсы, чтобы научиться работать на такой технике. А это значит, что реанимобиль начнёт выезжать на вызовы, как минимум, через несколько недель. Возможности новой техники ощутят пациенты 1-ой категории –  которые находятся при смерти, в обмороке или  или в близком к ним состоянии.  Таких вызовов бывает по 2-3 в день.
Таких бы машин – да побольше – говорят в «скорой». Ведь новых авто здесь раз-два и обчёлся. А в сутки порой приходится выезжать до сотни раз.
Сергей Чумейко, заместитель главврача станции скорой медицинской помощи: «В последние годы автомобили поступали только в виде помощи – со стороны госадминистрации, два «Мерседеса». Последние были «Нивы»+ Они в основном для детских бригад, в связи с маленьким кузовом. Вся остальная техника – ещё 80-90 гг., неоднократно ремонтированная и требует списания, а не ремонта».
Сколько новых авто требуется «скорой», посчитать несложно. По норме санитарный автомобиль положен на 10 тысяч населения. Эта же станция – вместе с прилегающими сёлами — обслуживает 129 тысяч.


Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»