Новости

Жара — главный вопрос заседания сельсовета села Протягайловка

Как противостоять пожарам в нынешнюю жару. Этот вопрос был первым в повестке на заседании сельсовета в Протягайловке. Представители пожарной службы отметили – чтобы им было легче работать, нужна помощь сельчан. 

Девять. Столько пожаров произошло в Протягайловке за последние 2,5 года. Плюс ещё 39 выездов – на тушение сухой травы и мусорных свалок. Представители пожарной службы говорят –над тем, чтобы поводов для выездов стало меньше, должны работать и сами сельчане — менять изношенную электропроводку в домах, своевременно вывозить мусор с улиц, опахивать поля и убирать с них стерню. Существенно помогло бы и наличие своего пожарного депо.
Илья Радов, дознаватель СВПЧ-2: « Сейчас, это конечно, маловыполнимо, но эти посты, это депо необходимы селу и нам. Это облегчит работу, ускорит выезд служебного подразделения в любую, даже удалённую точку села».
По словам пожарных, в селе также необходимо восстановить освещение и обозначить все улицы, а также нумерацию домов – чтобы не тратить драгоценное время на поиск нужного объекта.
Работа школы и детского садика также была в центре внимания на этой встрече. По итогам прошедшего учебного года у руководителя каждого из учреждений нашлось, чем похвастаться. Для школы – это призовые места учеников на городских и районных олимпиадах. Для детского садика – оздоровление группы детей, которых даже сняли с диспансерного учёта. Но есть и проблемы, в решении которых нужна помощь.
Евгения Киосе, директор СШ № 14: «У нас столовая находится в приспособленном помещении – бывшем спортзале, там высота 5,2 м. Там нужен косметический ремонт, работа на высоте требует огромных затрат».
В детском саду – проблема похожая. Здесь течёт крыша и выходит из строя канализация. Из-за этого даже пришлось закрыть две группы.
Раиса Лукьянченко, председатель сельсовета-глава администрации с. Протягайловка: «Половина детского сада законсервирована + в том корпусе остался медблок, прачечная, были проблемы — пришлось для медблока приспосабливать другие помещения, чтобы детсад работал полноценно».
  Решение проблемы депутаты сельсовета пообещали взять на контроль. Ведь – отметили они – и детский сад, и школа —  учреждения для села крайне важные.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»