В деталях

Не расстанусь с комсомолом…

Мощное молодежное движение прежних лет – комсомол. 29 октября исполнилось 99 лет со дня его основания. Казалось бы, много лет уже нет такой организации, но есть миллионы людей, которые были комсомольцами. Для которых комсомол — это радость и честь, яркий отрезок своей жизни. Из комсомола вышли лучшие управленческие кадры, многие из которых и сегодня являются успешными руководителями, стоят во главе государств, управляют государственными органами и предприятиями.

День рождения комсомола — 29 октября 1918 года. Именно тогда начал свою работу 1 Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, объединивший  всех в одно движение. ВЛКСМ просуществовал 73 года, вплоть до августовского путча 1991-го.  Организации уже нет вот уже 2 с лишним десятилетия, тем не менее, большинство граждан бывшего Советского Союза с теплотой вспоминают о годах, проведенных в могучей молодежной организации.

— Была очень необходима эта организация. И сейчас не мешало бы. Молодежь чувствовала ответственность, гордилась значком комсомольским. Было весело: организации, какие-то соревнования были, лагеря комсомольские. Весело было, есть что вспомнить.

— Экзамены сдавали, чтобы вступить в комсомол, задавали нам вопросы. И нас принимали в комсомол. Нам выдавали билеты комсомольские и значки. Мы носили с гордостью когда-то. Я считаю, что должны быть такие организации – это дисциплинирует людей.

В комсомол вступали девушки и юноши с 14 до 28 лет. Каждый член ВЛКСМ имел нагрудный значок с изображением Владимира Ильича Ленина и комсомольский билет. В свои золотые годы комсомол помогал поднимать народное хозяйство, просвещать население, развивать промышленность и науку. Лишиться этого статуса было стыдно, а иногда и губительно для карьеры.  Молодежь и государство работали вместе на благо будущего – одна семья, одна страна.

— В комсомоле мы, во-первых, учились. После учебы мы работали. Были определенные приоритеты, уже на работе. Мы как комсомольцы, уже инженеры, стояли на очереди. Нас ставили в отдельную очередь молодых специалистов. Мы принимали участие в общественной жизни: комсомольские собрания, приглашали на партийные собрания. С нами власть определенно работала для дальнейшей успешной работы.

Море общения с интересными людьми, море веселых и незабываемых мероприятий. Комсомольцам  до всего было дело. Словом, жили насыщенной жизнью, которой порой так не хватает молодежи 21 века.

— Для того, чтобы объединять молодежь, и чтобы она не занималась вот такими глупостями, как сейчас. Это телевидение и все. Обязательно нужна какая-то организация типа комсомола. Во всяком случае, мы чувствовали ответственность.

День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»