Бендеры и бендерчане

В память о ликвидаторах

Памятный знак чернобыльцам получил новую прописку. Его установят в парке на набережной. Это решение принято на заседании градостроительного Совета. Напомним, что 118 бендерчан прошли испытание Чернобылем, 92 ликвидатора проживают в городе сегодня.

Памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС установят в самом живописном месте Бендер. На берегу Днестра. Ранее мемориальный камень планировалось расположить у памятника 55-му Подольскому пехотному полку. После выездного заседания градостроительный совет отменил ранее принятое решение, чтобы не нарушать концепцию мемориала по ул. Панина.

«Более детально изучили данную площадку, решили искать другое место. Так как данный ансамбль имеет совсем другое предназначение».

Новое решение градсовета представители организации «Чернобыль» встретили с воодушевлением. Для почти сотни бендерских ликвидаторов это долгожданное событие. Они не раз просили открыть хотя бы скромный знак чернобыльцам. Даже организовали сбор средств, для того, чтобы создать в городе это памятное место.

Виктор Барабаш, председатель  городского общества «Чернобыль»: «Тут и с детьми, и с семьей могут прийти и посмотреть, и знать, что были наши люди в Чернобыле — бендерчане. Члены нашего общества довольны этим местом, потому что они могут тут и больше быть на природе, на свежем воздухе. Мы считаем, что это место хорошее».

К работе приступили незамедлительно. Силами коммунальных служб города залили бетонный фундамент под мемориальный камень и расчистили площадку, затем здесь уложат тротуарную плитку и сделают ступени. Затраты будут минимальными, нагрузка не ляжет на городской бюджет.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС строится за счет внебюджетных средств, прежде всего за счет средств, которые собирают сами чернобыльцы. Были даны необходимые уведомления и сообщения. Сбор средств продолжается, и мы готовы принять любую помощь».

Меценаты и небезразличные граждане могут сделать свой вклад в установку памятного знака. Счет открыт в Бендерском филиале № 6706 Приднестровского сбербанка. Номер Вы видите на своем экране.

Куб 38

ф\к 0300019090

№ счета 221 238 0000000 486

Откроют памятный знак 26 апреля, в день 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС. В память о сотне бендерчан, опалённых мирным атомом, сюда принесут цветы. Первые уже преподнесла сама природа.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»