Бендеры и бендерчане

Их имена – история Победы

Данные о бендерчанах, ветеранах Великой Отечественной, вносят в специальные формуляры. Всего 100 экземпляров, каждый будет посвящен отдельной биографии героев войны. В городском Совете ветеранов накануне работали волонтёры.

В каждой такой книжице – отдельная судьба фронтовика и общая история Великой Победы. 20 вопросов, ответы на которые раскрывают боевой путь ветерана. Здесь фото, биографические данные, где воевал, награды, место работы в мирное время.

«Все эти данные, мы их соберем, они вначале будут здесь, будут знакомиться люди приходить, потом мы оцифруем это, передадим в музей. Сохранить историческую память о Победе, о тех людях, которые воевали, отдавали свою жизнь за свободу нашей Родины. Это и патриотическое воспитание, и продление памяти в сердцах нашей молодежи», — рассказал председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Юрий Ильяшенко.

На одном из фото – Виталий Бабак, на фронтах Великой Отечественной — с начала войны, в первой же битве сбил вражеский самолет. До наших дней не дожил, умер в возрасте ста одного года совсем недавно. Поколение победителей уходит, с грустью отмечают сегодня.

Вместе с ветеранами – волонтеры Победы. Не случайно сделать важные надписи доверили именно молодому поколению. Им предстоит сохранить славные имена предков.

Круглые столы, встречи со школьниками и студентами. В Совете ветеранов запланировано еще много мероприятий. В этом году Бендеры отметят значимую дату – 80-летие со дня освобождения города.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»