Бендеры и бендерчанеЖКХ

Дороги города – дороги истории

Порой ремонт дороги неожиданным образом заставляет задуматься об истории. Речь идет об участке тротуара на улице Комсомольской. Асфальт очередной раз разрушается, а старые кирпичи под ним ещё в приличном состоянии. Как быть? Закатать старый тротуар новым асфальтом или отреставрировать историческую кладку, – решат специалисты.

Ул. Комсомольская. Старый асфальт местами разрушился, и оголились участки старинной кирпичной кладки. Так выглядела мостовая в прошлом. Дорога вела к старообрядческой церкви и была одной из лучших в Бендерах.

«К большому сожалению оригинального мощения улиц сейчас в городе практически не встретишь. Это в основном какие-то фрагменты под облезшим асфальтом. Попытались восстановить некий фрагмент на улице Советской, назвав его Дворянской. Но, к сожалению, это всё уже не аутентичное. Это поднятая старая кладка с этой же улицы плюс добавление булыжника с других мостовых города. Причём заодно замостили и тротуары тем камнем, который предназначен для проезжей части», – отметил историк, краевед Александр Тихонов.

Фрагмент кладки на улице Комсомольской предлагает домыслить картину прошлого. Можно представить, сколько босых пяток, сапог и элегантных туфелек прошлось по этому тротуару. Если внимательно рассмотреть кладку, то возникает целый ряд вопросов: «Почему кирпичи разного цвета? Почему ни на одном из них нет клейма? А может быть, вообще тротуар выложен из остатков других покрытий или даже разрушенных зданий?».

«Ни в коем случае кирпич нельзя отсюда вынимать, только возможна его реставрация здесь на месте. Если мы этот кирпич снимем, перенесём, потеряется всякая ценность и мостовой, и, собственно говоря, этого кирпича. Возможно весь квартал и не нужно сохранять. Достаточно определить какой-то фрагмент, который находится в более хорошем состоянии и уже его привести в такой вид, чтобы он сохранял и историческую идентичность и был удобен для жителей, пешеходов, которые здесь ходят», – подчеркнул краевед.

По мнению специалистов, скорее всего тротуар выложен в середине XX века – в первые послевоенные годы, когда шло восстановление разрушенного города. В качестве маркера-подсказки выступает железобетонный бордюр. Кирпичи эти представляют историческую ценность. Как напоминание о прошлом, о трудовом подвиге мирного населения в тяжелейший период возрождения города, буквально из руин.

«Такой фрагмент тротуара необходимо сохранить. Тем более, если относится к периоду послевоенного восстановления города, то это становится особенно интересно и актуально. Особенно если учесть, что у нас делается большой упор на развитие патриотизма, мы хотим видеть у себя туристов», – добавил Александр Тихонов.

Заменить нельзя оставить. Запятую в этом предложении поставят специалисты. Они будут решать, по какой плитке – старинной или современной – ходить будет удобнее.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»