Бендеры и бендерчане

Что волнует общественность

В преддверии годовщины Бендерской трагедии в офисе общества «Память» состоялась встреча вдов и матерей защитников республики с заместителем главы госадминистрации по социальным вопросам Светланой Познанской.

Обсуждались насущные проблемы. Одни нуждаются в улучшении жилищных условий, другим необходимо помочь с ремонтом или приобретением дорогостоящих лекарств.

«Услышать, что волнует матерей и вдов погибших защитников Приднестровья, – главная цель нашей встречи. Поддержать их, найти решения, может быть, в трудной для них ситуации. Кроме того, в преддверии очередной годовщины Бендерской трагедии мы хотим вместе обсудить предстоящие памятные мероприятия. Может, будут какие-то пожелания, мы обязательно их возьмем на заметку», – сказала заместитель главы Госадминистрации по социальным вопросам Светлана Познанская.

Союз «Память» был образован в сентябре 1992 года. Он объединил семьи погибших, умерших и инвалидов — защитников Приднестровья, — всего более 400 семей. Государство поддерживает близких погибших защитников республики. С августа 2018 года вдовы, не вступившие в повторный брак, и родители умерших инвалидов вследствие военной травмы или заболевания получают вторую пенсию — по потере кормильца.

«В отношении семей погибших и инвалидов умерших, можно сказать прилично, поддержка хорошая. И есть возможность покупать продукты питания и лекарства. А вот семьи умерших у нас… Во-первых у жён и матерей разные пенсии, у других до 1000 рублей пенсия. Мы каждый год просим администрацию города и президента, хотя бы собрали им пайки. Матери и жёны, которые вышли на пенсию с маленькой пенсией ждут, попросту говоря, как манну небесную», – говорит председатель общества «Память» Людмила Мальчукова.

В 2019 году по поручению президента на мемориальном комплексе Борисовского кладбища привели в порядок могилы защитников Приднестровья, не только погибших, но и умерших в мирное время. Всего около 250 захоронений. Президент ПМР поручил продолжить установку памятников умершим защитникам Отечества — до 19 июня установят еще 50 памятников. Второе чтение в Верховный Совет проект государственной целевой программы по льготному кредитованию участников боевых действий по защите ПМР, ставших инвалидами I или II группы. 460 участников имеют право получить кредит до 25 тысяч рублей. Кредитная ставка минимальная – 4%.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»