Бендеры и бендерчане

Его биография – настоящий урок мужества

Памятная дата, предваряющая день Победы. 11-ое апреля. Мир чтит узников фашизма. С 1933 по 1945 год через лагеря смерти прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, каждый пятый узник был ребенком. Август Альбрехт – из тех, кому довелось выжить. Рубрика «Наша гордость и слава» — продолжит выпуск.

Маленькому Августу был всего год, когда вместе родителями оказался в Маутхаузене. Так маленькая жизнь, едва появившись, встретилась со смертью. О жизни за колючей проволокой Август Альбрехт знает от своей мамы. Днем родители до изнеможения работали в лагере, полуголодные дети оставались в бараках с надзирателем. Для фашистских нелюдей они были «расходным материалом».

«То, что там творилось, это только фашисты могли такое делать. Эксперименты на детях, и резали, все на «живую» делали операции, без анестезии. В общем, из трех один ребенок выживал. Выжил и я», – вспоминает Август Альбрехт, узник фашисткого лагеря смерти Маутхаузен.

Выжить помогло только чудо и мужество матери. После Маутхаузена и долгожданного освобождения последовали — нет, не счастливая мирная жизнь, а годы ссылки в далеком Казахстане. Годы страданий не сломили этого человека. Впрочем, если человек силен духом – его не сломить, – убежден Август Августович. «В любой ситуации надо оставаться человеком. Несмотря на пережитое», – слова, сказанные мамой, для сына стали жизненным девизом. Вместе с семьей Август Альбрехт вернулся в Молдавию, обосновался в Бендерах. Учиться хотел, но врачебная комиссия «забраковала» — детство в концлагере не прошло бесследно для здоровья. Бесконечные заборы крови фашистскими врачами и пункция из позвоночника буквально искалечили грудную клетку. Тогда Август Августович посвятил свою жизнь работе – трудился в торговле, был трактористом-машинистом, слесарем. Жизнерадостный, отзывчивый и оптимистичный, он всегда находил друзей. Да и соседями его связывает дружба и взаимовыручка.

«Он дружелюбивый парень, отзывчивый, помогает, что ни попросишь, всегда он поможет. Каждый год ходим вместе вдвоем на площадь Героев на возложение цветов», – говорит Георгий Райлян, сосед Августа Альбрехта.

Этим людям выпали на долю тяжелые испытания, которые сближают. С каждым годом их становится все меньше и меньше. И нужно спешить помочь им оставить в назидание будущим поколениям Урок мужества и стойкости. Они – тоже герои. Потому что выстояли и выжили в аду. Потому что, пережив «неудобные» страницы истории, не обозлились и продолжали жить. Боль и горечь тех лет навсегда останется в их сердцах и душах. В канун Победного мая они вспоминают всех, кто не дожил до мирного времени. Чтобы предостеречь потомков от ужасов фашизма и страшных ошибок прошлого. Ради мирной счастливой жизни будущих поколений.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»