Бендеры и бендерчане

Когда слово не расходится с делом

В читальном зале юношеского отдела центральной библиотеки оформлена выставка под таким названием, посвящённая творчеству Владимира Перстнёва. Историк, краевед и публицист отметил 65-летие. Юбиляра поздравили на заседании ЛИТО.

Цветы, слова поздравлений, добрые пожелания. В городской библиотеке собрались друзья, коллеги по перу, люди, с которыми сотрудничает юбиляр.

«Нам, молодым, есть на кого равняться, к чему стремиться. Крепкого здоровья, душевного тепла, творческих успехов и вдохновения. Чтоб было откуда его черпать», — сказала член литературного объединения «Горизонт» села Чобручи Наталья Баранова.

Сегодня вспоминают важные вехи биографии. В Бендерах прошла большая часть жизни Владимира Перстнёва. Молодой учитель преподавал русский язык и литературу в вечерней школе, работал журналистом в городской газете «Новое время», — как раз когда во главе редакции был Виктор Худяков.

«Когда Виктор Васильевич меня переместил из отдела экономики в отдел общественно-политических проблем, я присутствовал на всех сессиях городского совета и писал отчёты. Я знал, что это моя стезя, и никто этим больше не занимался», — рассказал юбиляр.

Без малого 40 лет Владимир Перстнёв трудится в историко-краеведческом музее, он – заведующий музеем боевой славы. К слову, единственный из научных сотрудников, кто проводит экскурсии на английском языке, а музей на колёсах как раз в числе лидеров по посещаемости зарубежными туристами.

«Вот книга одна из последних «Бендерская оборона 18 года». Дети приходят и говорят: «Дайте нам что-нибудь про революцию у нас в Бендерах». Я сразу даю книгу Перстнёва. Всем рекомендую. Больше вы ничего не найдёте, это уникально, это очень ценно и очень востребовано», -подчеркнула председатель ЛИТО Муза Гончарова.

Владимир Перстнёв – автор восьми книг и многочисленных публикаций. Все они – об истории города и героических защитниках. Сам он – кладезь знаний. К Владимиру Игоревичу регулярно обращаются юные исследователи и журналисты, он постоянно консультирует, дает комментарии для материалов в СМИ, щедро делясь своими знаниями. Творческие планы писатель-публицист не афиширует. Но что точно – почивать на лаврах не собирается.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»