События

Старт голосования: избирательные участки открылись вовремя

В Приднестровье – единый день голосования. Впервые в истории республики все уровни выборов объединены в один избирательный процесс. Приднестровцы выбирают одновременно своих представителей как в Верховный, так и в местный советы. Ровно в 7 утра по всей республике открылись избирательные участки. Всего их – 263, 32 из которых — в Бендерах. В 7.00 они открыли свои двери для избирателей.

Несмотря на столь ранний час и дождливую погоду к избирательному участку 23, расположенном в городском дворце культуры, движутся первые избиратели. Одни просто хотят попасть в число первых, другие торопятся на работу или хотят освободить день для воскресных забот.

«Члены избирательной комиссии начинают свою работу в 7.00. По базе у нас 2 365 человек».

Еще раньше избирателей на участке появились члены комиссии — расставить урны, опустить в них бюллетени тех, кто проголосовал досрочно — таких здесь было трое человек, разложить по местам таблички с адресами, чтобы людям было легче ориентироваться. В городском дворце культуры голосуют жители ближайших улиц и переулков, военнослужащие учебного центра. За будущее страны, за стабильность ее жителей – с такими мыслями приходит каждый.

За ходом выборов внимательно следят объективы видеокамер и наблюдатели, по несколько человек от каждого кандидата. За порядком и дружелюбной атмосферой – члены комиссии. Многие имеют большой опыт в избирательных кампаниях, но эта, говорят, — особенная. Одновременно депутатов разного уровня приднестровцы выбирают впервые.

Виталина Масленникова, председатель УИК №23: «Сложность в чем? Я так думаю, на этом участке достаточно много пожилых людей, корректно объяснить, без нарушения правил, чтобы сделали отметки в обоих бюллетенях, и будет наиболее сложный процесс подсчета голосов».

С утра проголосовавших не так много. Пик активности здесь ждут ближе к обеду. Для инвалидов и пожилых граждан будет организовано выездное голосование. Проголосовать на участках бендерчане смогут до 8 вечера.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»