Бендеры и бендерчане

Труд – лекарство от скуки и хандры

Карантин – с пользой. Нарциссы, пионы, анютины глазки зацвели у домов жителей Северного. Оазис на окраине города устроила бендерская пенсионерка.

Галине Васильевне – без одного года 90. Живет вдвоем с сыном-инвалидом, в гости приходят внуки и правнуки. Всю жизнь работала, когда-то была дача, потом сил стало не хватать. И вот во время вынужденной изоляции пришла идея разбить небольшой палисадник прямо у многоквартирного дома.

«Скучно стало, начала сажать цветы, потом немножко помидор, потом немножко зелень – укроп, петрушечка, а над стенкой картошка. Знала, что можно – в мешках и посадили. Она вот такая красивая выросла», – говорит Галина Золова, жительница микрорайона «Северный».

Место, где живёт Галина Зотьева с сыном Сергеем, местные жители называют «трехатка». Это первые дома «Северного». Земля вдоль одной стороны дома работает больше на еду. 32 мешка с картофельными кустами пригодятся зимой. С другой стороны дома оборудована зона отдыха, что называется для души.

Не чувствительные к прекрасному соседские гуси выщипали первые цветы. Пришлось думать о том, как уберечь грядки. Друг сына помог сделать ограду. И теперь радуют взор нарциссы, пионы, анютины глазки. Но не сами собой растут цветы, требуется уход и много усилий.

Труд – лучшее лекарство от скуки и хандры. На окраине микрорайона «Северный» пенсионеры смогли создать свой маленький оазис для пользы и красоты. Продолжают работать, удобрять землю. На будущий год расцветут маленькие гибискусы, точно такие же, как в Парке Александра Невского.

«Ходила на «Северный» в магазин, всё покупала что нужно. Хорошо, что всё есть, всё можно купить. Я пережила Отечественную войну. Страшно было: голодали, ели травы, были карточки. А это, говорят: «Война, война»… Нет – всё в магазинах есть», – утверждает Галина Васильевна.

Как бы ни тяжело многим смириться с длительными ограничениями ЧП, это вовсе не страшное испытание. Галина Васильевна Золова на самом деле знает, что такое война и настоящие лишения. На вопрос, тяжело ли было пережить изоляцию, уверенно говорит «Нет».

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»