В деталяхНовости

Дорога БЕЗ опасности

Как повысить уровень безопасности дорожного движения — над этой проблемой последние полгода работает специально созданная комиссия при госадминистрации. Исследуя статистику дорожно-транспортных происшествий, она выявила, что самый аварийно-опасный участок в Бендерах — улица Ермакова, вблизи  пересечения с улицами 40 лет Победы и Зои Космодемьянской. Там происходит лет как минимум 4 ДТП в год, нередко с погибшими людьми. Скорость одних и невнимательность других. Как вычислить формулу дорожной безопасности? В этом вопросе разбиралась наша съемочная группа.

Микрорайон «Солнечный». Трасса в сторону Кишинева.  Здесь всегда большой поток машин и пешеходов. И все спешат. В попытке сэкономить время, одни жмут на «газ», другие рассчитывают на «русский авось». Что из этого получается, хорошо знают Госавтоинспекторы.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД г.Бендеры: «Ежегодно на данном пешеходном пешеходе регистрируются от 4 до 6 дорожно-транспортных  происшествий, в которых пешеходы получают травмы различной степени тяжести. Также есть один случай гибели пешехода».

Этот участок дороги признали самым аварийным в городе. Дорожную ситуацию на протяжении полугода изучала специальная комиссия при госадминистрации, в ее составе — представители дорожных служб и фирм-перевозчиков, сотрудники ГАИ. Чтобы обезопасить участок, предлагают вдоль дороги установить ограждение.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «Есть предложение — установить здесь ограждение, от ул. 40 лет Победы и ниже. Данный пешеходный переход придется закрыть. Но мы ищем альтернативные варианты, рассматриваем различные варианты развития ситуации, дано задание — изучить общественное мнение по этому вопросу, после этого будет принято решение».

Ограждение и лишние шаги к «зебре» и светофору или же риск попасть под колеса авто? Что выбирают жители этого микрорайона?

 «Правильное решение. Потому, что знаете, где-то год назад, я проходил по пешеходному переходу, переходил дорогу и молодежь на машине. Хорошо я успел сделать шаг назад. Он: «Ой, извините». «А если бы ты меня сбил, переломал ноги?» Поэтому надо уделять очень большое внимание безопасности. Потому что даже на пешеходном переходе, надо убедиться, что тебя не собьют. Надо, это все верно».

 «Я считаю, что это правильно. Да, действительно, здесь очень аварийный участок. Буквально год назад, женщину на «Мерседесе» сбили. Много людей, большой район. Я считаю, что это правильное решение будет, поставить ограждение, огородить эту зону, т.е. пешеходную от проезжей».

«Конечно, правильное решение. «За». И мне иногда бывает страшно с ребенком переходить дорогу, потому что не уступают, летят».

Вывод очевиден. Большинство опрошенных за безопасность. Пока же комиссия продолжает изучать мнение общественности по улучшению дорожной инфраструктуры в городе. К слову, проблемы есть не только на Ермакова.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «Кроме этого, есть еще ряд вопросов, на которые обращала внимание комиссия, это пешеходные пешеходы по улице Бендерского восстания, улица Коммунистическая и Кишиневская. В ночное время суток они плохо освещаются, разметка не качественно нанесена, в результате этого происходят дорожно-транспортные происшествия».

Установить ограждение для пешеходов, обновить разметку и осветить участок. Такие задачи уже поставлены перед дорожными службами.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»