В деталях

Процедура получения приднестровского гражданства упрощена

Глава государства Евгений Шевчук подписал Указ, согласно которому упрощен механизм получения приднестровского гражданства иностранными гражданами. Теперь иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории республики в собственности недвижимое имущество или занятые осуществлением инвестиционных или инновационных проектов, вправе получить вид на жительство в Приднестровской Молдавской Республике, предшествующий получению гражданства ПМР.

Механизм получения приднестровского гражданства упрощен. Коррективы были внесены по результатам встреч Главы государства с жителями республики.

«У меня нет проблем и с документами, и регистрацию регулярно делаю, но факт в том, что у меня 5 ноября будет бракосочетание. Я обратилась в паспортный, в суд, они мне сказали, что они не могут мне продлить регистрацию, так как у меня уже закончился лимит. У меня есть своя недвижимость, я работаю в сфере образования, но гражданства не дают».

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «По гражданству. Сейчас будут приняты новые правила для оформления гражданства Приднестровья тех, кто имеет жильё на территории Приднестровья, будут пользоваться первоочередным таким правом. Те, кто имеет жильё, те, кто обустраивает бизнес, вкладывает средства в инфраструктуру, создавая рабочие места, тоже будут пользоваться таким правом».

Упрощенная система начнет действовать уже в ближайшее время.

Оксана Граур, заместитель начальника управления по вопросам миграции:   «Иностранные граждане и лица без гражданства, которые документированы видом на жительство на территории ПМР и оформившие место жительства ПМР в течение 1 года, вправе обратиться в паспортные подразделения с заявлениями, а также ходатайством о приобретении гражданства ПМР».

Для ряда категорий иностранных граждан проще будет оформить и вид на жительство, которое предшествует получению приднестровского гражданства.

Оксана Граур, заместитель начальника управления по вопросам миграции: «Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории ПМР жилое помещение на правах частной собственности, а также их супруги, дети, родители, а также иностранные граждане, осуществившие инвестиционный и инновационный проект на территории ПМР, вправе оформить вид на жительство без соблюдения сроков временного проживания на территории ПМР».

Указ уже опубликован, и он уже вступил в силу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»