В деталях

К главе – за поддержкой

Очередной прием граждан накануне состоялся в госадминистрации. На этот раз вопросы связаны с жильем, оформлением документов, были личные проблемы и даже экологические.

На первый в этом году прием записалось 10 человек. Одна из них — бендерчанка, которая попала в сложную жизненную ситуацию. Скитается по родственникам. Снимать квартиру не хватает средств. Просит главу города помочь в постановке на жилищную очередь. Собрать весь пакет документов для нее сейчас непросто.

— У меня маленький ребенок на руках, на данный момент я не могу выйти на работу, жить мне негде.

— Мы сами запросим соответствующую справку и поставим вас на очередь.

Следующее обращение – коллективное. Неравнодушные бендерчанки пришли обсудить серьезный экологический вопрос. Они живут возле заброшенных очистных сооружений шелкового комбината. На этом участке с июля 2017 постоянно самовозгораются торфяники. Жильцы соседних домов временами не могут даже открыть окна от стелющегося дыма. За это время было 11 выездов пожарных. В ноябре 2017 специальная комиссия выезжала на это место. Но проблема так и осталась нерешенной.

— 9 сентября там было пламя выше деревьев. Это только можно поджечь. Забор граничит прямо с нашей улицей. Очаг где-то внизу, то появляется дым, то исчезает.

Пока холода и сыро, возгорания утихают, но как только пригреет солнце — все возобновится. По словам Романа Иванченко, чтобы устранить пожары на территории в 27 тысяч м2, потребуется засыпать землей. Градоначальник пообещал до весны решить этот вопрос.

— Если бы вопрос не стоял так остро, мы бы к Вам не пришли. Комиссия, которая была там, не ходила там, где очаг возгорания. Мы терпим до тепла.

Все так же остро стоит и дорожная проблема. На улице Индустриальной горожане просят засыпать уклон щебнем, потому что асфальт постоянно сползает и разрушается. А неподалеку большегрузы вывозят мусорные отходы, что превратило территорию заброшенного фруктового сада в свалку. Бендерчанки даже записали номера машин, привозящих мусор. Теперь власти примут меры. Такие своевременные обращения к градоначальнику помогают решить не только личные проблемы, но и общегородские.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»