Новости

Открытие мемориальной доски Карачинскому

Мемориальная доска памяти воину-интернационалисту Александру Карачинскому сегодня была открыта в средней школе № 11. Память земляка вместе с педагогами и учащимися почтили представители руководства города, ветераны афганской войны, мать погибшего солдата.

С тех пор, как Александр Карачинский окончил «восьмилетку», ныне 11 школу, прошло 35 лет, сменилось ни одно поколение учащихся. Но своего ученика-героя педагоги помнят.

Людмила Шевченко, учитель истории Бендерской средней школы № 11: «Сашу я знала очень давно. Мы жили в одном дворе. Парень всегда веселый был, общительный. Многие тянулись к нему. Хороший был человек».

Школа, 52-ое училище, шелковый комбинат, армия. Биография Александра так и не стала насыщенной: слишком рано ушел из жизни. Он погиб в июле 82-го после двух лет военных тягот. В такую утрату мать и по сей день поверить не может.

Евгения Карачинская, мать погибшего воина-интернационалиста«Очень тяжело. Вы знаете, я его каждый день жду. Может он придет. У меня такое впечатление».

О подвиге, о тяжелом испытании судьбы, которое выпало на долю афганцев, говорили  на митинге. Павших защитников почтили минутой молчания. А потом торжественно открыли мемориальную доску.

Ирина Чумак, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры: «Я призываю вас к тому, чтобы заходя в школу, каждый из вас глянул на доску и вспомнил, что когда-то, много лет назад, молодые, юные, полные жизни и радости юноши гибли в республике Афганистан. Мне очень хочется, чтобы вы помнили об этих людях, потому что память должна жить вечно».

Гостей школы в этот день пригласили в школьный музей, памяти другого воина-интернационалиста Виталия Белянского. Фотографии, письма, личные вещи.  По ним ребята узнают не только судьбу одного человека, но и героическую историю всего Отечества.

Оксана Закордонец, руководитель исторического кружка  Бендерской средней школы № 11: «На примере Виталия Белянского мы можем рассказать нашим детям что понятия служебный долг, преданность Родине, честь, совесть, достоинство – это не пустые слова. Такие люди существуют среди нас».

Мужество, доблесть и честь – с понятиями, которые хорошо знакомы поколению, прошедшему Афганистан, знакомились молодые люди, к счастью не знавшие ужасов войны. Уроком мужества завершен этот памятный школьникам день.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»