Новости

Открытка из коллекции Юрия Попандополы и елочная игрушка «Кексик» — победители «Ретро елки 2013»

httpv://www.youtube.com/watch?v=vqiYJM8TYnA

Выставка «Ретро елка 2013» собрала около тысячи экспонатов – старинных игрушек и открыток. Основная часть этих новогодних атрибутов, принесенных Бендерчанами, – родом из 50 – 90-х годов прошлого столетия,  Сам  обычай наряжать елку не менялся годами, но в разные периоды советского времени на ней появлялись все новые и необычные украшения. Их тематика напоминала об основных событиях  и героях того времени.  Глядя на стеклянные полочки выставочных стеллажей, где аккуратно  разложены елочные игрушки и открытки, можно легко определить год выпуска того или иного праздничного шедевра. Вот маленькие часики, стрелки которых показывают без пяти двенадцать –символ картины «Карнавальная ночь». Красочный космонавт – новогодний герой, начала шестидесятых годов.

Лариса Малай, заведующая научно-просветительным отделом БИКМ: «На протяжении всего периода, что выставка работала, она взывала бурю эмоций. Ее разглядывали, обсуждали. Выставка получилась интересной и эмоциональной».

Посетители выставки делились своими впечатлениями о просмотре с сотрудниками музея, оставляя талончики с инвентарным номером понравившегося экспоната в  специальных урнах. По результатам голосования были подведены итоги и определены победители конкурса. В номинации «Самая  старая открытка» наибольшее число голосов набрала открытка из коллекции Юрия Попандополы. Она датирована 1930-м годом. Ну, а приз зрительских симпатий получила елочная игрушка «Кексик». Его на выставку принесла бендерчанка Нина Хабарова. Ее коллекция  открыток и игрушек насчитывает уже несколько сотен экземпляров. А собирает  их женщина почти  полжизни.

Нина Хабарова,  коллекционер: «На какой-то открытке хорошие стишки, на какой то чьи-то воспоминания, много открыток детских. Я в школе работала все  время дети тоже поздравляли – все это храниться, как память».

Подобная выставка в музее проводилась впервые, но краеведы считают, что она должна стать традиционной, ведь Новый           год –  для каждого из нас  праздник, любимый с детства. А все, что  о нем напоминает, дарит нам радость, улыбки и море позитива.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»