Деловые новости

Общественный Совет Бендер будут представлять 12 человек

В Бендерах приступили к формированию нового состава Общественного Совета. Вопрос о предстоящих выборах членов организации обсуждался на встрече с городским активом.

В общественный совет Бендер войдут 12 членов. Первые шесть кандидатур назначит глава Государственной администрации после согласования с горсоветом и Общественной Палатой, остальные шесть будут избраны путем голосования на городской конференции.

Людмила Чайковская, председатель Общественного Совета г. Бендеры: «В связи с тем, что в республике уже сформирован состав Общественной Палаты из 28 членов, мы сейчас в течение месяца на местах, в городах республики, должны создать Общественные Советы. Поэтому мы сегодня собрались с общественными организациями, для того, чтобы определить дату конференции, квоту. И чтобы сказать общественникам, что надо выдвинуть людей, которые достойны представлять их организацию в Общественном Совете города».

В Бендерах 140 первичных общественных организаций, каждая из них может представлять свои кандидатуры. На общегородской конференции — 18 декабря, тайным голосованием определят шесть наиболее достойных кандидатов. До этого времени, глава города назначит остальных членов Общественного Совета. Николай Глига не исключает, что часть действующего состава продлит свои полномочия. Члены Общественного Совета Бендер проявили себя, как люди с активной гражданской позицией. Они содействовали решению городских проблем, выдвигали гражданские инициативы и вели общественный контроль над деятельностью местных властей.

Николай Глига, и.о. главы Государственной администрации г. Бендеры: «Активная часть населения, формирующая общественное мнение, которая принимает активное участие в жизни города, она помогает. Может быть не всегда удобно главе города иметь советы, которые ему не нравятся, но это все равно прогресс. Общественный Совет г. Бендеры – это серьезная величина в общественной жизни города. Городская власть считается с этим мнением, прислушивается к нему. Это высокая оценка работы всех вас».

Также на встрече напомнили, что в состав республиканской Общественной Палаты вошли четверо бендерчан, они возглавили ряд комиссий в организации, обеспечивающей взаимодействие граждан с органами государственной власти.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»