Деловые новости

Сезонная «переобувка»

Успеть сменить летние шины на зимние. С 1 декабря по 1 марта на транспортных средствах должны быть установлены шины, предназначенные для эксплуатации в зимнее время. Специалисты советуют переобувать авто заранее, чтобы не рисковать на скользкой дороге и не платить штраф.

Василий Савицкий — водитель с тридцатилетним стажем. Последние годы за рулем кареты Скорой помощи. Он знает, как важно довести вовремя пациента, чтобы спасти ему жизнь. Часто из-за высокой скорости рискует попасть в ДТП больше других. Василий говорит, меняя шины, заботится о безопасности дорожного движения — не только своего, но окружающих. Тормозной путь на зимней резине минимален, машина на дороге управляется увереннее.

«Я водитель «Скорой помощи». Сейчас — сезонное время, когда надо менять резину летнюю на зимнюю в целях обеспечения безопасности движения. Сегодня машины одна за другой приезжают, меняют резину по мере возможности», — отметил водитель станции Скорой медицинской помощи город Бендеры Василий Савицкий.

По мнению специалистов, летние и зимние шины имеют не только совершенно разный протектор, но и различающийся состав резины. При экстренном торможении сцепление с дорогой уменьшается и увеличивается тормозной путь. На самой зимней шине идет специальная маркировка и значок снежинки с треугольником. Как правило, шины с такой пометкой сконструированы таким образом, что ходовые качества по грязи и снегу лучше, чем у стандартных.

«Стандартная зимняя шина, — в отличие от летней протектор грубее, за счет чего идет сцепление в зимнее время, в снег, гололед, плюс состав резины. В низкую температуру она не дубеет, за счет чего легче ездить в зимнее время», — рассказал менеджер фирмы «Шинный центр» Вячеслав Пургин.

Массового наплыва водителей в шиномонтажном центре сейчас нет из-за теплой осени, но специалисты рекомендуют не откладывать замену шин, чтобы избежать очередей, если резко похолодает.

«Шиномонтаж сделать дома, во – первых, сложно, накладно, лучше и правильней — в специализированных шиномонтажах, заодно проверить качество шины и насколько они пригодны к эксплуатации, если это не новые», — сказал Вячеслав Пургин.

До 1 декабря владельцы автомобилей должны перейти на зимнюю резину. В ГАИ предупреждают: несоблюдение этого требование может повлечь за собой административную ответственность.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»