Деловые новости

Курс – на развитие и созидание

Планы и перспективы-2022. Расширенное аппаратное совещание с руководителями городских служб и ведомств провел глава Госадминистрации Бендер Роман Иванченко. Из-за ковид-ограничений постановка задач прошла в режиме онлайн.

С каждым годом город хорошеет. За этим – непростой труд бендерчан. Сделано многое, но предстоит еще больше, нацелил руководителей Глава. Первый блок – экономический. Большой прогноз развития Бендер — на ближайшие десятилетия. Анализ поступлений в городскую казну и повышение эффективности бюджетных расходов – главные акценты.

«Конечно же, первоочередная задача, которая стоит перед городом – это выполнение социальных обязательств, это выплата пособий, заработных плат всем работникам бюджетной сферы. С 2021 года мы начали активно работать по закону о закупках. Удалось сэкономить более 2 миллионов рублей. Эта работа будет продолжаться», — подчеркнул глава госадминистрации.

Развивать туристическую инфраструктуру, поддерживать бизнес и предпринимательскую активность. Улучшать качество и доступность госуслуг. И сотрудничать с предприятиями реального сектора экономики. Это – следующие задачи.

Государственная поддержка. Не менее 5 квартир для детей-сирот и 6 квартир для участников боевых действий приобретут в рамках реализации госпрограммы. Молодым семьям – предоставят субсидии на оплату кредита для приобретения жилья. А еще создадут единый электронный реестр недвижимого имущества муниципальной собственности, — вместе с городским Советом будут решать, как сделать объекты полезными для города. Целый блок задач – перед сферой ЖКХ. Многое выполнят за счет Фонда капвложений.

«Необходимо реализовать исполнение Фонда капвложений на сумму 28 514 211 рублей. Это капитальные вложения в строительство объектов социально-культурного назначения на сумму 2 500 000 руб., капитальный ремонт объектов социально-культурного назначения на сумму 25 277 022 руб., капитальный ремонт жилого фонда на сумму 737 189 рублей», — отметил Роман Иванченко.

Около 3 миллионов рублей направят на замену окон в больницах, социальных учреждениях, детских садах и школах. На их территориях установят около 17 теневых навесов. Отремонтируют два общежития – на Северном и Борисовке – по ул. 50 лет ВЛКСМ. Капитальный ремонт ждет 13, 18, 14 школу и украинскую гимназию, коррекционную школу и детский дом. Отремонтируют отделения ЦМиР, Бендерской горбольницы, городскую поликлинику и картинную галерею.

Дороги. Около 18-ти с половиной миллионов рублей освоят в рамках Программы развития дорожной отрасли. Дождались своей очереди улицы Тамары Кручок, 40 лет МССР, Дружбы и Космонавтов, как и другие транспортные развязки.

«Это капремонт по улице Крянгэ – замена сетей водоснабжения на сумму 5 миллионов рублей, капремонт улицы Пионерской от разворотной площадки до дороги между кладбищами Борисовское-1 и Борисовское-2 (3,742 миллионов рублей). Средние ремонты дорог в селах Гиска и Протягайловка, по 800 тысяч рублей мы направили, средний ремонт проезда по улице Победы в районе сквера и средний ремонт внутриквартального проезда к ГОУ «Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» (295 тысяч рублей)», — сказал глава.

За счет этой же программы продолжат ремонтировать внутридворовые территории и тротуары, проводить ямочный ремонт дорог. В рамках целевой – покроют плиткой двор Преображенского собора. Приобретать коммунальную технику и реконструировать газоны будут теперь по новым программам. Площадки для сбора мусора сделают типовыми, а мусорные контейнеры — более приглядными и удобными. Для сноса деревьев – тоже новый принцип: «два новых — на одно снесенное». Впервые создадут электронный реестр учета земляных работ. Новое Положение направят для согласования руководителям.

«Рассмотрим возможность онлайн-доступа к реестру по учету земляных разрытий как Общественного Совета, так и депутатов Бендерского городского Совета, депутатов Верховного Совета. Нарекания поступают и в адрес госадминистрации, и в адрес депутатов, и мы должны понимать, когда эти разрытия будут устранены», — подчеркнул Роман Иванченко.

Продолжат расчистку ручьев. Обустроят улицу Советскую в районе автовокзала. В планах – ремонт фасадов городского рынка, зданий бывшего Дома быта и Торгового центра «Чародейка» на улице Суворова. Продолжат благоустраивать парки и скверы. Сохранят для будущих ремонтных работ дачу врача Флеммера. По поручению Президента реконструируют ливневку у Мясокомбината, отремонтируют дорогу вдоль улицы Ткаченко. Рядом – набережная и парк Октябрьский. Их тоже ждет большой ремонт. Работы такого масштаба в городе – впервые за много лет. Только на этот год – целых 11 проектов.

«В рамках исполнения сметы капвложений, организовать: реконструкцию музея Бендерской трагедии – в срок до 1 июня 2022 года. Необходимо обустроить зону аттракционов в парке Александра Невского. В июне 2022 года надо сделать все возможное, чтобы объект был запущен. Необходимо произвести реконструкцию парка Октябрьский, это набережная, в срок до 1 сентября 2022 года. Завершить работу по строительству велопешеходной дорожки на городской пляж с обустройством освещения, обзорной площадкой с видом на Днестр в районе родника с благоустройством последнего», — обозначил ряд проектов глава Бендер.

По самому центру Бендер пройдет еще один – туристический маршрут, с подземным спуском в старинные подвалы. А к концу марта въезд в город со стороны улицы Ермакова украсят три флагштока с гордым названием «Бендеры – город воинской славы». Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, развитие физкультуры и спорта — в социальном блоке задач. 30-летие отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровья и 30-я годовщина ввода воинского контингента Миротворческих сил России. Под знаком двух памятных дат пройдет 2022 год. Курс — на развитие и созидание.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»