Деловые новости

Лето-время работы

Около трех сотен подростков от 14 до 18 лет удалось трудоустроить в Бендерах в прошлом году. Это стало возможно благодаря Программе летней занятости несовершеннолетних. Она реализуется городской службой занятости населения и финансируется Единым государственным фондом социального страхования. Работать Программа будет и в этом году.

Бендерский Центр страхования и социальной защиты. В городской службе занятости завершается регистрация подростков, которые хотят поработать летом. Сейчас только середина мая, но желающих занять себя полезным делом в летний период – уже больше 500, говорят специалисты.

«Запись на участие в программе производилась с первого апреля по 15 мая. С сегодняшнего дня к нам приходят уже регистрироваться несовершеннолетние, пока это трудовые отряды школ и те ребята, которые в прошлом году работали. Желающих больше, очень много ребят из категории соцзащиты, поэтому сложно выбирать. Будем стараться всех трудоустроить. На следующий год придется планировать больше мест», — рассказала главный специалист отдела содействия занятости населения Людмила Кучерявцева.

От помощи городской библиотеке до работы на городских предприятиях Бендер. Перечень мест для трудоустройства несовершеннолетних расширился. Работу с предприятиями и организациями специалисты службы занятости ведут практически с начала года.

«Очень отрадно, что многие предприятия откликаются. В этом году нам «Бендеры хлеб» места предоставляет, военкомат, музей, Бендерской медицинский колледж берёт своих студентов в возрасте от 16 до 18 лет. Библиотечная система берёт детей, КДЦ «Шелковик» уже третий год с нами сотрудничает. В этом году Дом культуры села Протягайловка будет с нами сотрудничать, и в этом году у нас наши дети будут работать в ДДЮТ помощниками аниматоров. Мы думаем, что всё у нас получится», — отметила заместитель директора Центра страхования и соцзащиты Светлана Онуфриенко.

Анастасия — в службе занятости не впервые. Прошлым летом помогала своей школе. Уборка школьного двора, уход за клумбами, помощь учителям на детской площадке. Всё это посильно, говорит школьница. Тем более, главный бонус – денежное вознаграждение за труд.

Летнюю занятость поддерживают и учителя. После 25 мая школьная жизнь не замирает. Много нужно сделать, чтобы подготовиться и к новому учебному году. К примеру, 13 школа в Программе – не первый год. Дети с удовольствием откликаются. Сотрудничество планируют продолжать и в дальнейшем.

Я считаю, что для детей это очень важно. Это очень нужный опыт, — в том, чтобы они были организованы, всё-таки труд их организует и прийти вовремя на работу, и выполнить тот необходимый объем работы, который им предоставляет школа в данном случае. Это их стимулирует, ну и поощряют, конечно же, их зарплатой. Поэтому чтобы наши ребята знали, как зарабатывать деньги, не только тратить те, что дают им родители на карманные расходы, организована такая компания. Мы очень благодарны, что нас Центр занятости с удовольствием ждёт, приглашает, и мы откликаемся», — рассказала замдиректора по воспитательной работе средней школы № 13 Татьяна Казакова.

Непременные условия — разрешение от органов опеки и заявление, которое заполняется ребенком и родителем. Справка о состоянии здоровья из городской поликлиники тоже обязательна. Собрать пакет нужных документов совсем не сложно. Специалисты городской службы занятости всегда готовы в этом помочь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»