Деловые новостиСпорт

Спорта много не бывает

Спорта много не бывает, – уверены городские власти, поэтому и открывают спортплощадки, стадион, бассейн. Как будет развиваться массовая физкультура и спорт высоких достижений в Бендерах? Как улучшить материальную базу спортшкол и повысить зарплату тренерам, чтобы не уезжали из республики?

Современный стадион, обновленные бассейн и гребная база, новые спортивные площадки. Физкультура и спорт в Бендерах активно развиваются. За последние 5 лет расходы из бюджета на это выросли почти вдвое. 16 миллионов рублей – сумма на 2020-ый. Сегодня нужно искать новые подходы к работе спортивной отрасли, уверены городские власти. Оптимизировать деятельность всех спортивных школ, секций, клубов и федераций. При этом сохранить базу и увеличить количество, занимающихся спортом.

«Ни у кого в планах нет намерения уменьшать количество тренеров-преподавателей, которые будут заниматься с детьми в городе Бендеры. Более того, есть планы по открытию новых групп и увеличения количества тренеров-преподавателей. И сумма средств на спорт будет выделяться только больше. Она уменьшаться не будет, конечно, исходя из ситуации общей социально-экономической в республике и городе. Количество спортобъектов, которые в городе есть, однозначно будет увеличиваться», – подчеркнул Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры.

Городские власти уверены, что в реорганизации много плюсов. Появятся специалисты, которые будут заниматься вопросами развития массового спорта в жилых районах. Создадут физкультгруппы для пожилых людей и для малышей, в которых будут обучать здоровому образу жизни.

«Так же мы планируем ряд реконструкций спортивных школ, строительство нового спортивного комплекса. Оптимизация финансовых средств позволит разумно управлять затратами финансовыми, экономично проводить расчеты и вкладывать в то направление, которое будет необходимо для развития спорта и физической культуры в нашем городе», – пояснила Татьяна Деревенко, начальник Управления по физической культуре по спорту.

Сохранить за городом спортивную славу, сделать спорт массовым и доступным, привлечь молодых тренеров и заинтересовать уже работающих. Это главное для городских властей.

«Мы рассматриваем, прежде всего, молодых специалистов, которые очень трудно привлекаются для работы в спортивных школах, потому что оплата ставки тренера-преподавателя – 1 500 рублей, без стажа, без категории. Поэтому экономия заработной платы, которая будет выходить, она пойдет на доплату стимулирующую молодым специалистам. В этом тоже большой плюс», – добавила Татьяна Деревенко.

После реорганизации в городе появится специализированное мобильное подразделение строителей по ремонту и реконструкции спортивных объектов. Подобная группа уже существует на базе городского УНО. А еще в планах – создание физкультурно-спортивного медицинского диспансера. Разместить его собираются на базе Бендерского лечебно-диагностического центра. Там спортсмены смогут проходить не только регулярные медосмотры, но и реабилитацию.

Автор: Н. Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»