Деловые новости

Городские программы развития

Городской бюджет, программа экологического фонда Бендер, городские и республиканские программы социальной сферы. Эти и другие вопросы рассмотрели депутаты на комиссии по социальной политике и экологии. Среди них — программы «Равные возможности» и Программа модернизации пищеблоков в школах и детских садах Бендер.

На программу «Равные возможности» направят более чем 55 тысяч рублей. За эти деньги еще 4 городских объекта станут удобнее для пожилых и маломобильных граждан, людей с инвалидностью. Больше половины этих средств направят на установку пандусов у библиотек на Шелковом и Солнечном.

«Конечно, это очень важная программа. В программу входят многие объекты нашего города. Это дом культуры села Протягайловка, около 4 тысяч рублей, Бендерская детская художественная школа по ул. Кирова, чуть более 11 тысяч рублей. Также филиал библиотеки по ул. Луначарского, 24 тысячи рублей, филиал библиотеки по ул. 40 лет Победы — 15 тысяч рублей», — отметил председатель депутатской комиссии городского Совета по социальной политике и экологии Михаил Владуца.

Еще один важный вопрос – организация питания детей в школах и детских садах. Столовые и пищеблоки не прекращали свою работу в условиях пандемии. Только в детских садах 3-разовым горячим питанием было охвачено 3000 дошколят. В школах было организовано питание для детей-льготников. В обычном режиме пищеблоки города начали работать только с сентября прошлого года. Текучесть и нехватка кадров, в том числе из-за болезни, — эти и другие проблемы решали сообща.

«На комиссии был рассмотрен Отчет организации по питанию дошкольных и школьных учреждений города Бендеры за 2021 год. Конечно, проведена очень большая работа. Очень многие наши школьники питаются в школах в условиях пандемии. Есть некоторые проблемы, конечно, есть много вопросов, много проблем. Но наша организация по питанию справилась со своей главной задачей. То есть все дети были накормлены в школах и садах», — подчеркнул председатель комиссии.

С 2019 года в республике реализуется программа модернизации пищеблоков. Поэтапно меняют старое оборудование на новое. Продолжат ее и в 2022-м. В этом году – в том числе и за счет средств республиканского бюджета. Программу модернизации комиссия горсвета рекомендовала утвердить на сессии. Оборудование поменяют в 17 школе и детском саду «Гармония». Большое обновление ждет пищеблок 16-ой школы. Здесь заменят холодильники, газовые плиты, кондиционеры, — всего на 96 тысяч рублей.

«Мы приняли программу по модернизации пищеблоков по городу Бендеры на 2022 год в сумме почти 269 тысяч рублей. По разным объектам. Мы уверены и надеемся, что питание в школах города Бендеры будет и будет качественное, и вовремя, и в срок», — отметил Михаил Владуца.

На ремонт переходной галереи 20-й школы села Гиска планируется направить 500 тысяч рублей. По предварительной информации замглавы по вопросам ЖКХ и строительства, ее реконструкцию включили в проект городской программы капремонта. Подготовка городских школ и детских садов – на особом контроле главы. Готовность учреждений культуры будет проверять специальная комиссия. Обследования будут проводиться 2 раза в год. Участие в них примут и представители городского Совета.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»